МИД Польши: Высказывания Лукашенко имеют подстрекательский характер

"Радыё Свабода"
11 октября 2011, 14:44
МИД Польши вызвал белорусского посла Виктора Гайсенка из-за высказываний Александра Лукашенко о том, что поляки якобы оспаривают западную границу Беларуси.

МИД Польши обратил внимание белорусского посла на то, что заявления Лукашенко, в которых он приписывает польским властям намерения ревизии государственных границ, "лишены всяких оснований".

Польская сторона напомнила представителю официального Минска, что "независимая Польша никогда не ставила под сомнение незыблемый характер польско-белорусской границы, что было подтверждено в Договоре о добрососедстве 1992 года".

Согласно МИД Польши, высказывания Лукашенко имеют "подстрекательский характер, являются безответственными и рассчитаны на провокацию ненужных проблем в отношениях между соседями".

"Белорусское общество хорошо знает, что Польша в своей политике в отношении Беларуси руководствуется европейскими ценностями, желанием защитить права человека и основные свободы и выступает за подлинный общественный диалог как начало демократической трансформации Беларуси", — сообщает по этому поводу МИД Польши.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ МИД Польши: Высказывания Лукашенко имеют подстрекательский характер