Безсмертный: Украинская политика немного отличается от “разводок“ Лукашенко, но общее, безусловно, есть

UDF.BY
12 октября 2011, 07:25
Действия украинских властей, приговоривших бывшего премьер-министра страны Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы, напоминают торговлю политзаключенными, которую проводит официальный Минск. Такое мнение в эксклюзивном интервью сайту "Товарищ.online" высказал экс-посол Украины в Беларуси Роман Безсметный.

Он полагает, что в Украине очень жив тезис о белорусизации власти.

"Объективен ли он? - задается вопросом Р.Безсмертный, - если говорить концептуально – да".

По мнению дипломата, "украинская власть давно уже встала на путь использования ситуации вокруг Тимошенко в своей игре с европейскими структурами, поставив в зависимость свободу Тимошенко с поведением Европы".

"Украинские власти шантажируют ЕС своими действиями по отношению к экс-премьеру и используют российский фактор", - уверен Р.Безсмертный.

Это происходит, на его взгляд, приблизительно так: украинские власти, что если Евросоюз примет их, будет хорошо, если нет, то они пойдут к России.

"Конечно, украинская ситуация немного отличается от той, как ведет себя господин Лукашенко по отношению к политзаключенным, и как он занимается, извините, "разводками" Москвы и Брюсселя, но общее, безусловно, есть", - подчеркнул экс-посол.

Сегодня Печерский районный суд Киева приговорил экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы без права занимать государственные должности в течение трех лет. Суд также удовлетворил гражданский иск НАК «Нафтогаз Украины», который требовал от Ю.Тимошенко компенсации убытков, нанесенных компании в результате подписания соглашений в январе 2009 года, в объеме 1,516 млрд. гривен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Безсмертный: Украинская политика немного отличается от “разводок“ Лукашенко, но общее, безусловно, есть