В Минске продолжится процесс над последним “декабристом“

БелаПАН
12 октября 2011, 10:57
12 октября в суде Московского района Минска продолжится слушание дела Святослава Барановича.

Баранович является последним фигурантом уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Он обвиняется в правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 293 УК (участие в массовых беспорядках). Наказание по ней предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

Процесс над Барановичем начался 29 августа, однако был перенесен в связи с неявкой потерпевших милиционеров. В тот же день подсудимого отпустили под подписку о невыезде.

На втором заседании, 28 сентября, суд заслушал показания десяти потерпевших — сотрудников полка милиции специального назначения ГУВД Мингорисполкома. Все они на вопрос прокурора заявили, что не узнают Барановича и претензий к нему не имеют. Часть свидетелей на слушания не явилась, в связи с чем судья Елена Рудницкая приняла решение отложить процесс до 12 октября. Прокурор предлагал продолжить рассмотрение дела в отсутствие части потерпевших, однако на их присутствии настаивал адвокат Барановича.
Святослав Баранович частично признает свою вину. Он не отрицает, что бил по щитам, в том числе дубинкой, однако заявляет, что стал наносить удары после того, как сам получил удар дубинкой по голове. Обвиняемый подчеркивает: сотрудников милиции он не бил — наносил удары только по щитам и заграждениям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ В Минске продолжится процесс над последним “декабристом“