Депутаты отказываются повышать ставку рефинансирования

UDF.BY
19 октября 2011, 11:25
Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) инициировала принятие Закона РБ "О компенсации вкладов в белорусских рублях" в связи с 180% девальвацией. С предложением принятия такого закона ряд региональных организаций и активистов партии обратились к депутатам Палаты представителей.

В своих ответах депутаты ссылаются на то, что "Национальный банк в 2011 году уже восемь раз повышал ставку рефинансирования с 10,5% до 30%", сообщает пресс-служба БСДП.

— Ставка рефинансирования должна превышать девальвацию хотя бы на 1%, тогда гражданам выгодно держать свои сбережения в банках, — отмечает первый заместитель председателя БСДП Игорь Масловский. — А так получается, что даже при 30 процентной ставке рефинансирования вкладчики теряют порядка 150% своих сбережений. Государство не имеет права обманывать своих вкладчиков, нельзя манипулировать деньгами, поэтому мы предлагаем принять такой закон.

Активисты БСДП считают, что только таким способом можно вернуть доверие граждан страны к национальной валюте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Депутаты отказываются повышать ставку рефинансирования