Лукашенко выступил против цензуры


25 октября 2011, 12:14
В современной белорусской литературе не должно быть цензуры или запретных тем, заявил сегодня на встрече с членами общественного объединения "Союз писателей Беларуси" Президент страны Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В современной белорусской литературе не должно быть цензуры или запретных тем, кроме, разумеется, антигуманных и аморальных", - сказал глава государства.

Обращаясь к писателям, он попросил смело поднимать в своих книгах социальные, мировоззренческие и нравственные проблемы современности. "Но не опускайтесь до вульгарного очернительства и пошлости", - попросил белорусский лидер.


По словам Александра Лукашенко, читатель ждет серьезных, масштабных произведений, которые бы сломали стереотипное представление о белорусах как о вечно угнетенном, пассивном и темном народе. "На самом деле белорусский народ выстоял перед лицом многих трагедий, войн и катастроф. Именно характер человека, его духовные силы всегда были в центре самых значительных художественных произведений. И сегодня остро стоит проблема героя-современника", - считает глава государства.

При этом Александр Лукашенко отметил, что белорусские литераторы, особенно молодые, нередко следуют далеко не лучшим образцам массовой культуры вместо того, чтобы учиться у классиков и брать сюжеты из жизни.

"Новейшая история Отечества должна стать предметом серьезного творческого анализа. Нужны яркие, талантливые книги о нынешней Беларуси и жизни наших земляков. Мы всегда найдем средства, чтобы издать их и достойно оплатить труд авторов", - заверил президент.

Он также поручил Министерству информации навести порядок в гонорарной политике, чтобы писателям не приходилось по 5-7 лет ждать получения заработанных денег. Вместе с тем Александр Лукашенко подчеркнул, что и писатели не должны забывать об оборотной стороне медали, имея в виду необходимость обратить самое серьезное внимание на художественное качество и востребованность произведений. Последнее остается серьезной проблемой. Так, по данным главы государства, к концу 2010 года не реализованные остатки социально значимых книг издательства "Мастацкая літаратура" составляли почти 50% от всех выпущенных наименований и 30% от их тиража.

"Может, не то издавали? - поставил вопрос президент. - А между тем перечни предложенных к изданию произведений составляются совместно с Союзом писателей Беларуси. Причем в этих списках, как, впрочем, и на страницах журналов, зачастую из года в год, из номера в номер мелькают одни и те же авторы. Так чем же вы руководствуетесь: художественным достоянием или иными соображениями?"

По мнению главы государства, завтрашний день белорусской культуры - в руках молодых литераторов, тех, кто пока еще только ищет себя. "Нужно шире издавать их и представлять на страницах литературных журналов. Но в первую очередь им нужны совет и поддержка писателей старшего поколения - чтобы не прерывалась традиция отечественной литературы", - добавил Александр Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко выступил против цензуры