Ольга Бондаренко: В колонии хотят превратить Диму в инвалида


31 октября 2011, 10:35
От кандидата в президенты Андрея Санникова в последнее время нет писем. В полной изоляции оказался и координатор гражданской кампании "Европейская Беларусь" Дмитрий Бондаренко, который во время заключения перенес операцию на позвоночник.

"После небольшой паузы в колонии продолжился прессинг на Дмитрия. Сначала его отправили в отряд, несмотря на то, что лучше ему не стало, мотивируя это тем, что сейчас перерыв в лечении медикаментозном и физиопроцедурах. Одновременно от него перестали приходить письма, а в воскресенье ему запретили телефонный звонок, на который он подал заявление. Я зря прождала целый день", - рассказала супруга политзаключенного Ольга Бондаренко сайту charter97.org.

Ольга Бондаренко напоминает, что во время последнего посещения могилевской колонии №15 заместитель начальника санчасти сказал ей, что в отряде почти те же условия, что и в санчасти, что были написаны подробные рекомендации и ограничения, но адвокат, поговорив с Дмитрием Бондаренко, услышал, что ограничение на наклоны не выполняется, ему приходится заправлять постель, а это в его состоянии не допустимо.

"Ему приходится стоять долго на проверке, а это ему тоже было запрещено по медицинским показаниям! Затем к нему подходили с вопросами: "Не хочет ли он поработать, подмести, например". Представляю: в одной руке костыль, в другой метла! То есть рекомендации дали, но в отряде их не выполняют. Начальник колонии встретил меня очень, мягко говоря, неприветливо. Не знаю, с чем это связано. То ли с приказами сверху, то ли с тем, что на встречу со мной приехали местные журналисты", - говорит супруга политзаключенного.

Одновременно на днях Минский городской суд отказал Дмитрию Бондаренко в удовлетворении надзорной жалобы.

ражданские врачи все время подчеркивали: операция - четверть дела. Главное - восстановление, покой и выполнение рекомендаций. Переводя Диму в отряд, в колонии сознательно идут на то, чтобы превратить Диму в инвалида", - говорит Ольга Бондаренко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Ольга Бондаренко: В колонии хотят превратить Диму в инвалида