Конгрессмен США написал белорусским политзаключенным

"Радыё Свабода"
1 ноября 2011, 10:45
Депутат Палаты представителей Конгресса США Джон Шимкус направил письма поддержки Николаю Статкевичу, Андрею Санникову, Алесю Беляцкому, Дмитрию Бондаренко, Дмитрию Дашкевичу, Эдуарду Лобову, Павлу Северинцу, Алесю Беляцкому и Николаю Автуховичу.

На "Радыё Свабода" позвонил заключенный Ивацевичской колонии № 5, который с разрешения другого осужденного, политзаключенного Николая Автуховича, надиктовал письмо, которое пришло в это учреждение из Конгресса США от депутата Палаты представителей Джона Шимкуса.
Само послание на имя Автуховича, датированное 21 сентября, было вручено политзаключенному на прошлой неделе в кабинете начальника колонии. Поскольку среди администрации учреждения не нашлось людей со знанием языка, для перевода пригласили осужденного, который изучал язык в школе, а потом самостоятельно в колонии.

Предлагаем текст послания:

Дорогой г-н Николай Автухович!

От имени Конгресса США и персонально как представитель Палаты я хочу выразить свою всестороннюю поддержку и солидарность с Вами и Вашей семьей в связи с Вашим незаконным заключением режимом Лукашенко. Я хочу передать Вам, что Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать людей в Беларуси. Правительство США после жестокого преследования участников событий 19 декабря установило дополнительные экономические санкции в отношении белорусского правительства и будет при необходимости вводить эти санкции и впредь. Правительство США требует, чтобы все политзаключенные были освобождены перед началом любых переговоров с режимом Лукашенко.

Ситуация с демократией и правами человека требует решительных изменений. Права человека и свобода — это специфика не США, а любого региона мира, неотъемлемая часть каждого демократического общества. Сейчас вы этого права лишены. Но, пожалуйста, будьте уверены в том, что люди США поддерживают Ваши усилия в борьбе за свободу и демократию в Беларуси, пока эта мечта не станет реальностью.

Мир стал более информированным относительно ужасных условий белорусских заключенных. Освобожденные узники детально описали пытки, которые применялись в отношении них. Эти действия не остались без внимания, и в конце концов Лукашенко и его режим будут нести ответственность.
Мои личные молитвы идут к Вам и Вашей семье для укрепления духа. Мужества и надежды на освобождение.

Ваш Джон Шимкус.

К письму конгрессмен Шимкус приложил свою речь на первой сессии Палаты представителей 21 сентября. Ее также зачитали в том же переводе в кабинете начальника колонии, а потом вручили политзаключенному.

В речи отмечалось, что даже и сейчас, спустя много месяцев после событий 19 декабря, в белорусских тюрьмах по-прежнему удерживаются политзаключенные, которых президент Лукашенко использует для торга с международным сообществом в экономических целях. Согласно Джону Шимкусу, "впервые за 17 лет люди в Беларуси ищут реальную альтернативу и требуют демократических перемен. Сейчас самое время инвестировать в демократию в Беларуси. Окно, которое существует сейчас для оппозиции, может быть недолгим. Людям в Беларуси нужна наша поддержка, и мы будем ее оказывать, пока не падет действующий жесткий режим".

Как заметил автор звонка, многие слова послания, типа "падения жестокого режима", прозвучали в кабинете начальника колонии впервые.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Конгрессмен США написал белорусским политзаключенным