Чиновникам запретят пользоваться “картой поляка“

БелаПАН
4 ноября 2011, 12:36
Государственным служащим Беларуси запретят пользоваться "картой поляка", а также аналогичными документами, предоставляемыми другими странами.

Соответствующее положение предусмотрено в поправках к закону "О государственной службе Беларуси", принятых 4 ноября депутатами Палаты представителей в первом чтении.

Как сообщила заместитель министра юстиции Алла Бодак, законопроект был подготовлен в целях выполнения рекомендаций Конституционного суда в его решении относительно закона Польши о "карте поляка". Документ "направлен на устранение конфликта интересов при прохождении государственной службы".

Поправки устанавливают запрет на пользование госслужащими льготами и преимуществами, предоставляемыми иностранными государствами в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью, а также на получение документов, предоставляющих такие льготы и преимущества.

Законопроектом закрепляется обязанность госслужащих передавать эти документы в кадровую службу госоргана. Несоблюдение этого требования будет являться основанием для освобождения госслужащего от занимаемой должности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Чиновникам запретят пользоваться “картой поляка“