МИД Беларуси раскритиковал польского посла


17 ноября 2011, 09:24
Начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Беларуси Андрея Савиных выступил с комментарием, в котором подверг критике заявления посла Польши в Минске Лешека Шерепки на пресс-конференции 16 ноября.

"Мы вынуждены констатировать, что... Лешек Шерепка высказал не только односторонние и пристрастные суждения, но и допустил прямые искажения реальности", — передает слова Савиных БелаПАН.

"В частности, — отметил он, — посол жалуется на "захват какой-то группой имущества 16 польских домов" в Беларуси. Уместно напомнить, что имущество польских домов с момента их основания принадлежало Союзу поляков на Беларуси и остается в собственности этого общественного объединения. Не существует ни одного факта отчуждения имущества "домов польских" от прежнего владельца".

"Аналогичная ситуация складывается и с заявлениями посла в отношении здания посольства. Хорошо известно, что уведомление о прекращении контракта на аренду было официально направлено посольству 5 лет назад. Три года назад польской стороне был выделен участок в престижном месте Минска для строительства нового здания. Польская сторона не сделала за это время ровным счетом ничего, а сейчас выдвигает претензии в отношении стандартных и одинаковых для всех дипломатических миссий процедур. Получается, как в той поговорке — "всех устраивает, только польского посла не устраивает"?" — заявил пресс-секретарь.

Посол, по его словам, также лукавит в отношении позиции Польши как наблюдателя за демократическим развитием в Беларуси. "Существует достаточно много свидетельств, которые подтверждают, что польская сторона весьма активно вмешивается и пытается оказывать воздействие на внутриполитические процессы в Беларуси, — утверждает официальный представитель МИД. — Эти действия осуществляются вопреки требованиям международного законодательства и прямо противоречат Уставу ООН, о котором вспоминал посол Польши в ходе пресс-конференции".

"Что касается Договора о правилах приграничного движения, то мы можем констатировать, что польская сторона сделала и продолжает делать все возможное для того, чтобы создать максимально неблагоприятный фон для вступления этого соглашения в силу", — полагает Савиных.

Польский истеблишмент, считает пресс-секретарь, "занимает все более враждебную позицию в отношении нашей страны". "Заявления посла в ходе пресс-конференции, кстати, посвященной главному государственному празднику [Польши], лишнее тому подтверждение", — резюмировал он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ МИД Беларуси раскритиковал польского посла