Лукашенко обманул Папский престол

UDF.BY
18 ноября 2011, 12:10
Около десяти верующих пришли 17 ноября на Октябрьскую площадь в Минске, чтобы помолиться за Беларусь и политзаключенных. Однако сотрудники милиции разрешили им находиться на площади всего несколько минут.

Участница молитвенной акции Анна Шапутько:

- К нам подошли люди в штатском и сказали, чтобы мы здесь не молились. Они нам запретили молиться. Мы сказали, что подождем людей и будем молиться во время хождения по проспекту. Они отошли, среди них был начальник Центрального РУВД Радевич. Обычно мы молились на площади около сорока минут. А сегодня только минут десять, а потом молились, когда шли по проспекту. Потом наша молитва продолжалась около Красного костела.

Больше недели активисты и верующие в 19.00 собираются на Октябрьской площади и молятся за Беларусь и освобождение политзаключенных, а затем идут на традиционную молитву к Красному костелу.

16 ноября им не дали провести молитву. На выходе с площади задержали семь участников молитвенной акции. Женщины были отпущены поздно вечером без составления протоколов, а предпринимателя Александра Макаева и случайного прохожего Александра Кальянава отвезли в тюрьму на Окрестина, сообщает "Радыё Свабода".

Накануне в суде Центрального района Минска состоялось рассмотрение административного дела участников молитвы за политзаключенных Александра Макаева и Александра Кальянава. Обоих приговорили к 5 суткам административного ареста и 5 базовых величин штрафа соответственно. Верующие собираются, несмотря на эти задержания, ежедневно проводит молитвы за Беларусь и политзаключенных.

Напомним, еще в понедельник, на встрече с председателем Папского совета по содействию христианскому единству, кардиналом Куртом Кохом, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в нашей стране "нет никаких проблем ни на религиозной почве, ни на национальной. Здесь мирная и спокойная жизнь".

Возникает вопрос: или правоохранители вкупе с судьями считают иначе или просто-напросто саботируют решения президента, либо - президент Беларуси, скажем мягко, говорит неправду.

В свою очередь, уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко на открытии международной конференции "Православно-католический диалог: христианские этические ценности как вклад в социальную жизнь Европы", которая прошла в Минске, отметил, что "современность ставит перед обществом задачи, решить которые можно только с опорой на лучшие духовные и культурные традиции. Государство рассматривает религиозные организации в качестве партнеров для решения этих важных жизненных проблем".

Кто же будет помогать государству, если в стране даже молиться запрещено?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко обманул Папский престол