Гражданскую активистку из Слуцка обвиняют в оскорблении депутатов


20 ноября 2011, 14:56
Сотрудники Слуцкого РОВД составили 23 административных протокола на Зинаиду Тимошек по факту оскорбления депутатов. Один из “пострадавших” чиновников требует компенсацию морального вреда в размере 20 миллионов рублей.

Спустя полтора месяца после субботника на слуцком кладбище 23 депутата Слуцкого районного Совета депутатов в индивидуальных заявлениях в РОВД попросили привлечь гражданскую активистку Зинаиду Тимошек за оскорбление по статье 9.3 Административного кодекса Республики Беларусь.

Депутатам показались оскорбительными лопаты с именной табличкой, при помощи которых представители власти должны были помочь случчанам в уборке кладбища 1 октября 2011. Один из оскорбленных депутатов потребовал компенсацию морального вреда в сумме 20 миллионов рублей.

10 октября гражданская активистка была приглашена в Слуцкое РОВД, где ей предложили подписать 23 протокола в связи с административным правонарушением. Зинаида Тимошек протоколы подписала, но внесла в них свои замечания.

В частности, Зинаида не согласна с категорической формой обвинения в том, что именно она принесла лопаты, изготовила из них и поставила кресты, чем оскорбила депутатов. В настоящий момент Зинаида ожидает повестку в суд.

Свою позицию активистка поясняет следующим образом:

– На мой взгляд, лопаты на самом деле не являлись крестами, поперечная палочка на лопате была размещена лишь для поддержки табличек с фамилиями депутатов. Кроме того, я не привозила лопаты и не устанавливала их. На субботнике присутствовали люди из разных городов. Если бы сотрудники милиции увидели что-либо оскорбительное и антиобщественное в выставленных лопатах, они могли бы в самом начале субботника культурно на месте составить протокол и выяснить, кто и с какой целью принес или привез их на кладбище. Я же никаких обязательств по пресечению правонарушений на кладбище не подписывала. Случчане пришли убирать кладбище, и этим они добросовестно занимались более трех часов.

Напомним, 1 октября 2011 гражданские активисты провели субботник на запущенном кладбище в центре Слуцка. На субботник заранее поименно пригласили депутатов местного Совета. Поскольку депутаты не ответили на приглашение ни согласием, ни отказом, каждому из них была приготовлена специальная лопата с именной табличкой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Гражданскую активистку из Слуцка обвиняют в оскорблении депутатов