Рымашевский: Мы не были готовы к декабрьским событиям в Беларуси

"Немецкая волна"
24 ноября 2011, 10:37
Экс-кандидат в президенты Беларуси Виталий Рымашевский встретился в Берлине с высокопоставленными немецкими политиками. Deutsche Welle он рассказал о том, какой урок он вынес для себя из событий 19 декабря 2010 года.

Экс-кандидат в президенты Беларуси, сопредседатель незарегистрированной партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Виталий Рымашевский рассказал в интервью Deutsche Welle о целях своего визита в Берлин и о том, какой урок он вынес для себя из декабрьских событий прошлого года. Во вторник, 22 ноября, оппозиционного политика лично принял заместитель председателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Андреас Шоккенхофф , а также глава ведомства федерального канцлера Рональд Пофалла.

- О чем вы говорили с немецкими политиками?

- Мы обсуждали планы по сотрудничеству и помощи, которую правительство Германии может оказать демократическому сообществу Беларуси. Правящие партии ФРГ уделяют Беларуси много внимания. Важно, чтобы наши позиции были согласованы. Мы говорили о том, как изменилась политическая ситуация в республике за последние полгода. После принятия новых законов стало намного сложнее организовывать демонстрации и акции протеста, осуществляется тотальный контроль за передвижениями и высказываниями белорусских оппозиционеров.

- Как вы оцениваете уровень поддержки ФРГ демократическим силам Беларуси?

- Позиция, которую заняла ФРГ, помогла многим арестованным за участие в протестной акции 19 декабря 2010 года выйти на свободу. Если бы не такая принципиальная позиция Запада, ситуация в Беларуси была бы намного хуже. Общаясь с немецкими политиками, я вижу, что их связывает с Беларусью не просто политический интерес, но и личное сочувствие к происходящему. Они неустанно требуют освобождения политзаключенных.

- Однако Лукашенко глух к требованиям Запада?

- То, что в последнее время были отпущены на свободу некоторые политзаключенные, как раз говорит о том, что Минск Запад слышит. Если бы Евросоюз был более консолидирован, если бы такие политики, как бывший премьер Италии Сильвио Берлускони и литовский президент Даля Грибаускайте не выступали со своими сомнительными высказываниями, то на свободе были бы уже все.

- Могут ли освободить политзаключенных до 19 декабря этого года?

- Сложно делать прогнозы. В 2012 году в Беларуси пройдут парламентские выборы, однако я не уверен, что до выборов на свободу выйдут все. Мы надеялись, что всех отпустят этой осенью и сильно разочарованы тем, что этого не произошло. Немецкие политики тоже считают это плохим сигналом.

- Вы не жалеете о том, что принимали участие в акциях протеста?

- Я был там, где должен был быть. Что касается действий оппозиции в целом, то многие вещи можно было бы сделать по-другому. Наши действия должны были быть более решительными. Кандидатам в президенты не удалось выработать единого сценария проведения демонстрации. У нас не было совместного плана. Пострадавших могло бы быть намного меньше.

- Что мешало вам объединиться?

- Личные амбиции, КГБ и не совсем верная и разрозненная позиция западных стран по отношению к белорусской оппозиции во время предвыборной кампании. Хочется верить, что во время парламентской предвыборной кампании мы будем действовать иначе. Я сам условно осужден на два года, поэтому на выборы меня не пустят. Кроме того, белорусские власти уже несколько раз отказывали нашей партии в регистрации. Если ничего не изменится, нам придется бойкотировать выборы.

- Вас выпустили на свободу намного раньше других заключенных. В оппозиционных кругах не все с пониманием отнеслись к тому, что вы написали обращение к Лукашенко…

- Мое формальное обращение с просьбой о содействии в моем освобождении было компромиссным решением. Я пошел на этот шаг, потому что мне было важно выйти на свободу. Я не думаю, что переступил черту, и несу ответственность за свои поступки. Мы не подготовили партию к таким репрессиям. Никто не знал, что Лукашенко так жестко отреагирует на нашу демонстрацию. Власти должны отвечать за репрессии. А мы должны отвечать за то, что не подготовились к реакции властей на митинг и не были готовы к провокациям из-за неумения договориться друг с другом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Рымашевский: Мы не были готовы к декабрьским событиям в Беларуси