Политолог: Лукашенко стал президентом без страны - видео

"Белсат"
26 ноября 2011, 00:53
Политолог Павел Усов считает, что условия действительности неплохие для Лукашенко, который сможет стабилизировать ситуацию в Беларуси и выставить себя предусмотрительным и умным вождем.

"Но вместе с этим мы имеем отношение с фактом того, что Беларусь стоит на пороге продажи. Хочу подчеркнуть, что Лукашенко всегда торговал Беларусью - либо с Россией, либо с Западом. Теперь Россия предложила более сочный кусок, и таким образом он еще на несколько лет гарантирует себе спокойное существование как президента страны. Но уже сейчас можно сказать, что Лукашенко стал президентом без страны. Путь, которым пойдет Беларусь, будет зависеть уже только от тех решений, которые будут приняты в Москве", - отметил Павел Усов.

Убытки "Белтрансгаза" в прошлом году составили около $1 млрд. Учитывая этот факт и выгоды, которые получает Беларусь в результате продажи в принципе убыточного предприятия, могло бы казаться, что Лукашенко наконец добился хорошей сделки.

"Если бы Россию интересовали только предприятия Беларуси, то на самом деле - ничего плохого в этом не было. Однако нельзя забывать, что Россия политически и психологически - это империя. Беларусь для нее - часть "большого российского народа", и именно на это ориентированы все шаги, что делает Россия. И "Газпром", и "Росатом", который хочет строить АЭС в Беларуси, - все это рычаги внешнего влияния, и фактически Беларусь попала в руки этих корпораций. Лукашенко хорошо понимает, что стал заложником этих договоров, но ему уже нечего терять: либо он продаст независимость, либо кризис приведет к тому, что ему оторвут голову сами белорусы", - считает политолог.


По словам Усова, единственным выходом для Беларуси сейчас остается революция. Стране будет очень трудно выйти из этих соглашений, не говоря уже о большой вероятности введения российского рубля как единой валюты и размещения ракетных комплексов "Искандер" - как ответ на постепенную реализацию системы противоракетной обороны НАТО в Европе.

"Только смена этого не только антинародного, а, как мы видим, антинационального режима, может остановить такие процессы", - сказал Павел Усов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Политолог: Лукашенко стал президентом без страны - видео