Вступил в силу новый закон о массовых мероприятиях

"Радыё Свабода"
27 ноября 2011, 15:01
Сегодня в Беларуси вступил в силу новый закон "О массовых мероприятиях", который существенно ужесточает правила проведения оппозиционных акций и открывает практически неограниченные возможности для спецслужб и правоохранительных органов.

В законе дана характеристика всех массовых мероприятий - митинга, флэшмоба, пикетирования, уличного шествия и т.д. Расширяется перечень мест, где их проведение не допускается.

Впервые регламентируется организация мероприятий через интернет - инициаторы не имеют права собирать людей через глобальную сеть, не согласовав проведение акций с местными властями. До получения разрешения запрещается объявлять о дате, месте и времени проведения акций в СМИ и информационных сетях.

Для всех организаторов, кроме государственных органов, устанавливается так называемая "платная основа" - за охрану общественного правопорядка теперь придется еще и заплатить.

Права сотрудников правоохранительных органов существенно расширяются. Милиционеры в форме и штатском имеют право ограждать территорию с участниками разрешенного мероприятия, проводить видео- и фотосъемки, досматривать граждан.

В случае, если организатор нарушил установленный порядок, он привлекается к ответственности, после чего в течение года лишается права на официальную организацию подобных мероприятий. Сотрудники милиции имеют право прекратить мероприятие, если увидят в нем угрозу для окружающих.

Комментируя необходимость принятия нового закона, руководство МВД Беларуси не скрывает, что поправки приняты "в связи с последними событиями в мире".

Накануне заместитель министра внутренних дел Евгений Полудень заявил: "В связи с необходимостью не допустить таких чрезвычайных происшествий, которые происходят в Ливии, Египте, мы хотим обеспечить безопасность наших людей. Это основная задача закона".

Представители демократической общественности констатируют: твердые рамки, в которые официальная власть загнала свою власть, делают практически любую попытку противодействия режиму уголовным нарушением.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Вступил в силу новый закон о массовых мероприятиях