США и ЕС будут вместе продвигать демократию в Беларуси

UDF.BY

29 ноября 2011, 09:11
Соединенные Штаты Америки и Европейский союз озвучили намерение сотрудничасть в деле продвижения демократии. Стороны договорились содействовать модернизации в странах Восточной Европы, в том числе в Беларуси.

Это заявление было сделано по итогам саммита ЕС-США. В принятом документе декларируется намерение "вместе работать по поддержке демократии, урегулировании застарелых конфликтов и содействию модернизации" в Восточной Европе, сообщает "Интерфакс".

Помимо планов относительно совместной работы, в коммюнике упоминаются требования к правительству европейских стран, в частности, к правительству Беларуси. В отношении белорусского правительства США настаивают на немедленном освобождении политических заключенных: "Мы настаиваем, чтобы правительство Белоруссии немедленно освободило и реабилитировало своих политических заключенных и продвинулось по пути уважения принципов демократии, верховенства закона и прав человека".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ США и ЕС будут вместе продвигать демократию в Беларуси