Ажубалис: США не бросят демократов Беларуси

UDF.BY
5 декабря 2011, 08:09
6-7 декабря в Литву приедет госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая должна выразить поддержку демократическим силам постсоветских стран к востоку от Литвы, заявил министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис.

В Литве Клинтон должна принять участие во встрече министров стран ОБСЕ. Встреча пройдет в Вильнюсе, так как Литва в этом году председательствует в ОБСЕ, передает "Радыё Свабода".

"Она приезжает как гость мероприятия, но это отличное место, чтобы почувствовать сильный сигнал в поддержку демократических тенденций, демократических лидеров и организаций на юго-востоке и востоке от Литвы, для восточного пространства", - сказал Ажубалис в интервью BNS. Он выразил надежду, что "это придаст смелости демократическим силам".

По словам министра, в Вильнюсе ждут не только официальных представителей из таких стран, как Беларусь и Россия, но и представителей неправительственных организаций и правозащитников. В Литве Клинтон также должна встретиться с представителями белорусского оппозиции.

Ажубалис считает, что второй визит Клинтон в Литву за последние полгода "свидетельствует, что США не уходят из этого региона".

6-7 декабря на сессию совета ОБСЕ должны съехаться более 40 министров, в их числе министры Германии и России. В Вильнюс также должна приехать и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Ажубалис: США не бросят демократов Беларуси