В Минске задержали национал-большевиков


6 декабря 2011, 10:02
В Минске 6 декабря задержаны как минимум двое активистов оргкомитета по созданию национал-большевистской партии.

Как сообщил БелаПАН представитель оргкомитета по созданию национал-большевистской партии Дмитрий Синяк, около 7 часов сотрудники милиции УВД Первомайского района Минска пришли в квартиру одного из лидеров оргкомитета Евгению Контушу. "Его забрали в отдел милиции Первомайского района. По каким причинам, пока неизвестно", — сказал Синяк.

Также, сообщил он, задержан Владислав Лобов. Его доставили в УВД Первомайского района. Что инкриминируют второму задержанному, также неизвестно.

Сам Синяк считает, что задержания связаны с акцией национал-большевиков 3 декабря возле здания Белтелерадиокомпании в Минске.

Утром 3 декабря трое молодых людей провели акцию протеста у здания Белтелерадиокомпании по улице Макаенка в Минске. Они выплеснули на крыльце у центрального входа в здание БТ ведро с лапшой и разбросали листовки.

В листовках от имени белорусских национал-большевиков говорится, что "первейшая задача журналиста — гарантировать людям получение правдивой и достоверной информации посредством честного отражения объективной реальности". Авторы листовки напоминают, что "об этом гласит принцип верности журналиста объективной реальности, один из Международных принципов профессиональной этики журналиста, принятых в Париже 20 ноября 1983 года".

"К сожалению, журналистам и сотрудникам Белтелерадиокомпании данные принципы никогда не были знакомы. Белорусское телевидение всегда славилось откровенно заказными, политически ангажированными репортажами, вызывающими то смех, то недоумение. Неумелый ребрендинг названий телеканалов не изменил их сущности. После смены вывески БТ все так же и осталось сферическим телевидением в вакууме. Но хватит! Ешьте сами свою лапшу, мы хотим получать правдивую и честную информацию об объективной реальности!", — говорилось в обращении к БТ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ В Минске задержали национал-большевиков