Нидерланды призывают власти Беларуси освободить всех политзаключенных


6 декабря 2011, 14:03
Нидерланды призывают белорусские власти освободить всех политзаключенных. Об этом заявил министр иностранных дел Нидерландов Ури Розенталь, выступая 6 декабря на 18-й сессии Совета министров ОБСЕ в Вильнюсе.

Он также призывал прекратить преследование активистов гражданского общества. "Ситуация в Беларуси неприемлемая", — подчеркнул Розенталь.

"Заключения "Московского механизма" настораживают. Делается вывод, что выборы в Беларуси не были свободными и справедливыми, оппозиция преследуется, а СМИ ограничиваются. Поэтому я, как и госсекретарь Хиллари Клинтон, призывают власти Беларуси освободить и реабилитировать всех политических заключенных. И не только тех, чьи имена известны, но и тех анонимных мужчин и женщин, которые находятся в заключении", — заявил министр.

Розенталь выразил надежду, что следующий председатель ОБСЕ — Ирландия — не оставит без внимания эти проблемы.

Справка БелаПАН. "Московский механизм" ОБСЕ — это контрольная процедура, позволяющая членам ОБСЕ добиваться отчета одной из стран-членов, допускающей системные нарушения прав человека, и рассмотрения подготовленных экспертных докладов по выявленным нарушениям в руководящих органах ОБСЕ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Нидерланды призывают власти Беларуси освободить всех политзаключенных