За заявку на проведение митинга - прокурорское предупреждение


7 декабря 2011, 00:30
Прокуратура Брестской области 5 декабря вынесла предупреждение заместителю председателя независимого профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) и руководителю брестского регионального отделения профсоюза РЭП Зинаиде Михнюк.

Активистка подала заявку в Брестский горисполком на проведение митинга по случаю 63-й годовщины принятия Всеобщей декларации прав человека, которая отмечается 10 декабря.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Владимир Малей, Михнюк вызвали в прокуратуру на 5 декабря повесткой для дачи объяснений в связи с полученной информацией об ее участии в организации проведения массового мероприятия в нарушение требований закона о массовых мероприятиях.

По словам Малея, в прокуратуре с Михнюк взяли письменное объяснение и вручили официальное предупреждение о недопустимости нарушения требований закона "О массовых мероприятиях".

Как дополнил Малей, в документе, в частности, говорится: прокуратурой установлено, что Михнюк планируется организация акции, информация о дате, месте проведения которой размещается в интернете на сайтах "Радио Рация" и "Свабода".

По информации Брестского горисполкома, решение о разрешении в этот день указанного массового мероприятия не принималось.

"На этом документе Михнюк написала, что не согласна с предупреждением. В интервью она говорила о намерении провести в этот день митинг. Заявление на его проведение подала в Брестский горисполком в срок в соответствии с законодательством и поэтому считает, что нарушений закона о массовых мероприятиях с ее стороны не было", — отметил правозащитник.

По его мнению, данное предупреждение направлено на то, чтобы активистами демсил региона никаких массовых мероприятий не проводилось.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ За заявку на проведение митинга - прокурорское предупреждение