Ягланд: У европейцев не было скоординированной стратегии по Беларуси

"Радыё Свабода"
15 декабря 2011, 11:52
"Европа приняла недостаточно мер против угнетения оппозиции в Беларуси", — такого мнения придерживается генеральный секретарь Совета Европы, председатель Нобелевского комитета норвежец Турбьерн Ягланд.

В беседе с DPA в Страсбурге Ягланд отметил, что в отношении Беларуси у европейцев не было скоординированной стратегии. Это, в том числе, касается и отношения к событиям 19 декабря 2010 — жестокого подавления властями не согласных с фальсификациями на президентских выборах.

Согласно генеральному секретарю СЕ, "это очень ужасно, что в центре Европы действует такая жесткая диктатура", а также существует смертная казнь.
Ситуация с правами человека в Беларуси станет одной из главных тем на повестке дня для европейцев в 2012 году, отметил Турбьерн Ягланд.

Генеральный секретарь Совета Европы считает, что рано или поздно Беларусь будет принята в эту организацию, членами которой являются 47 стран. Однако первейшее условие для Минска — это отмена смертной казни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Ягланд: У европейцев не было скоординированной стратегии по Беларуси