Лозовик: Наличие видеокамер на избирательных участках не дает гарантий от фальсификаций

Клим Халецкий, UDF.BY
15 декабря 2011, 19:30
"Я сторонник технического прогресса, но в нынешних тяжелых финансовых условиях оборудовать все участки Беларуси видеокамерами просто нереально, как бы этого ни хотелось".

Такое мнение в интервью UDF.BY высказал секретарь Центризбиркома Беларуси Николай Лозовик, комментируя предложение Владимира Путина на президентских выборах в России во избежание подтасовок и фальсификации оборудовать все избирательные участки видеокамерами, которые будут работать круглосуточно.

"Что касается различных информационных новшеств, то мировая практика показывает, что мода на эти новшества проходит, - рассказал секретарь ЦИК. - В 2005 году я был на конференции в Вене по электронному голосованию и там речь шла исключительно о том, что нужно расширять возможности электронного голосования и электронного контроля за его ходом. В прошлом же году в той же Вене мнения на такой же конференции разделились на две категории. В первой категории те страны, которые используют электронное голосование и активно продвигают его. Например, Эстония, Норвегия, Индия, Корея. Они отмечают такие достоинства как высокая скорость, автоматизация подсчета и снижение влияния человеческого фактора".

Кроме того, по словам Лозовика, была и третья группа, члены которой уже использовали электронное голосование и отказались от него.

"Например, Конституционный суд Германии запретил электронное голосование, в Нидерландах после 14 лет практики также отказались, - рассказал он. – Причем отказываются эти страны по ряду причин: высокая стоимость эксплуатации, возможность технических сбоев и хакерских атак и, как ни странно, повышение человеческого фактора".

Лозовик напомнил, что в России уже была практика видеонаблюдения на участках для голосования, но широкого распространения она не получила.

"В первую очередь, из-за дороговизны. Представьте: установить более 90 тысяч видеокамер по всей России, еще нужен человек, который обслуживает систему, в каких-то отдаленных районах надо прокладывать линии связи. Тем более, что даже при наличии видеокамер не исключены фальсификации и подтасовки, когда заранее отснятый материал будет выдаваться за достоверный. Начинание для России похвальное. Мы изучим их опыт и подумаем, стоит ли нам взять такую практику на вооружение", - резюмировал секретарь Центризбиркома Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лозовик: Наличие видеокамер на избирательных участках не дает гарантий от фальсификаций