Северинец призывает соратников к бойкоту парламентских выборов


17 декабря 2011, 17:39
В видеообращении к делегатам 4-го учредительного съезда партии "Белорусская христианская демократия" (БХД), который проходит сегодня в Минске, сопредседатель оргкомитета по ее созданию Павел Северинец призвал готовиться к активному бойкоту предстоящей избирательной кампании.

По словам Северинца, он, находясь в исправительном учреждении в деревне Куплин Пружанского района Брестской области, обсуждал тему выборов со многими людьми, "начиная от механизаторов и заканчивая сотрудниками милиции". "Люди не видят никакого смысла в том, чтобы участвовать в выборах по сценарию Ермошиной . Большинство белорусов на так называемые выборы не пойдут", — убежден политик.

Северинец предложил съезду принять политическое решение о формате участия в этих выборах. "Участие в выборах, — полагает он, — возможно только при соблюдении трех условий: освобождение политзаключенных; внесение изменений в избирательное законодательство для того, чтобы выборы прошли действительно демократично; допуск наблюдателей к подсчету голосов. Между тем мы понимаем, что шанс на выполнение этих условий близок к нулю. Поэтому я призываю партию готовиться к активному бойкоту предстоящих выборов".

Как отметил Северинец, активный бойкот может выражаться в подготовке наблюдателей за выборами. "С помощью наших наблюдателей мы увидим, насколько мало белорусов пришло на шоу Ермошиной. Мы должны зафиксировать все нарушения на выборах 2012 года, и тогда белорусский народ увидит, что он не принимает эту власть. Власть будет оторвана от народа", — сказал политик.

Северинец также призвал делегатов съезда всячески поддерживать тех политзаключенных, которые сейчас находятся в тюрьмах, писать им письма и открытки. "По тому, как мы поддерживаем своих соратников, белорусский народ будет оценивать, что за партия — БХД. Нашим девизом сейчас должно стать выражение "один за всех — все за одного", — считает сопредседатель оргкомитета БХД.

16 мая этого года Павел Северинец, который на президентских выборах 2010 года руководил избирательным штабом кандидата в президенты от оргкомитета БХД Виталия Рымашевского, был приговорен судом Заводского района Минска к трем годам ограничения свободы по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них).

В ноябре, когда Северинец отбыл треть срока наказания, ему, как не имеющему взысканий, по закону могли заменить режим отбывания наказания. Более того, 27 октября аттестационная комиссия признала Северинца "вставшим на путь исправления" — то есть, наказание ему могло быть смягчено с нахождения в учреждении открытого типа на отбывание наказания по месту жительства. Однако руководство спецкомендатуры, где отбывает наказание политик, отказало ему в замене режима наказания.

По мнению Северинца, это связано с тем, что он отказывается признать свою вину в организации массовых беспорядков 19 декабря 2010 года. "Как мне сказали в неформальной беседе, "вы взяли этот крест — так и несите его", — рассказал Северинец БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Северинец призывает соратников к бойкоту парламентских выборов