Марилуиза Бек: Год назад Беларусь вернулась в ледяную кладбищенскую тишину

БелаПАН
19 декабря 2011, 10:55
"Брутальный разгон протестов против фальсификаций на выборах президента год назад резко остановил фазу осторожной либерализации и вернул в Беларусь ледяную кладбищенскую тишину", — говорится в заявлении депутата бундестага от партии Союз 90/"Зеленые" Марилуизы Бек.

"Нельзя терпеть тот факт, что сегодня в центре Европы оппозицию преследуют в сталинских традициях, садят и пытают. Отсутствие доступа у заключенных к родственникам и адвокатам — также нарушение прав человека, и с этим нельзя мириться", — отмечается в заявлении. Бек поддержала "четкую линию ЕС" в отношении Беларуси.

Представитель партии Союз 90/"Зеленые" призвала белорусские власти немедленно и без всяких условий освободить и реабилитировать всех политзаключенных.

Депутат бундестага также выразила сомнение в правомочности решения суда в отношении Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, обвиненных в терроризме. По ее словам, смертные приговоры "могут иметь целью принести их в жертву", чтобы Лукашенко остался у власти.

Бек призвала Россию "воспользоваться своими возможностями влиять на союзника, чтобы предотвратить применение смертной казни и способствовать освобождению всех политзаключенных".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Марилуиза Бек: Год назад Беларусь вернулась в ледяную кладбищенскую тишину