Представитель штаба Некляева: единого плана Площади не было

БелаПАН
19 декабря 2011, 13:15
Представители избирательных штабов кандидатов в президенты Андрея Санникова и Владимира Некляева признали, что у них не было единого плана проведения протестов 19 декабря 2010 года.

Об этом они заявили 19 декабря на заседании круглого стола в Минске, посвященного годовщине президентских выборов.

Михаил Пашкевич, представитель компании "Говори правду!", лидером которой является Некляев, сказал, что концентрировать внимание на акциях протеста, в частности на выход людей на площадь, было стратегической ошибкой.

"Нельзя было делать из акции протеста какой-то сакральный мифический центр, который решит все. Однако эта ошибка была сделана, и уже за два месяца до окончания избирательной кампании все кандидаты призывали людей на площадь, вместо того чтобы бороться за победу на президентских выборах", — отметил Пашкевич.

По его словам, все демократические кандидаты не имели четкого плана, что делать на площади после оглашения результатов выборов. "План кампании "Говори правду!" на площади состоял из нескольких звеньев. Первым из них было проведение концерта на Октябрьской площади в Минске 19 декабря. Тем не менее, по независящим от нас причинам, это не состоялось, и весь сценарий был разрушен", — сказал Пашкевич.

В ответ на это Виктор Ивашкевич, член избирательного штаба Андрея Санникова, заявил, что их формат проведения протестов предусматривал наращивание количества людей в центре Минска, и необязательно на Октябрьской площади. "В том числе наш сценарий подразумевал и сбор людей на площади Независимости возле Дома правительства", — сказал Ивашкевич.

По его словам, задачей команды Санникова было не дать выиграть выборы Александру Лукашенко и добиться второго тура. "Первую часть мы фактически осуществили. Лукашенко и в международном плане, и в глазах людей не является законно избранным президентом. То, что мы не добились второго тура, наша ошибка", — заявил Ивашкевич.

Стоит отметить, что во время президентских выборов Санников и Некляев заключили соглашение о совместных действиях в рамках избирательной кампании и неоднократно проводили общие акции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Представитель штаба Некляева: единого плана Площади не было