Коваленко грозит три года тюремного заключения


21 декабря 2011, 14:49
Против витебского активиста начинают уголовное дело за нарушение режима условного наказания. Он отбывает "домашнюю химию" за то, что вывесил бело-красно-белый флаг не городской елке в 2010 году.

Сергей Коваленко считает обвинения против него беспочвенными и в знак протеста с 19 декабря он объявил голодовку, находясь в изоляторе временного содержания, сообщает правозащитный центр "Весна".

Жена витебского члена КХП БНФ Елена Коваленко точно не знает, за какое нарушение против Сергея инициируют уголовное дело:

"Это все - какое-то издевательство! 10 декабря его забрали в инспекцию по исполнению наказаний, чтобы подписать какие-то документы. Однако оттуда Сергея отвезли уже в Первомайский РОВД, где сказали, что он нарушает режим отбывания наказания. Домой муж уже не вернулся, его завезли в изолятор временного содержания, сказав, что 20 декабря будут судить. Но в 14.00, как обещали, в суд его не привезли. Вместо этого его снова завезли в Первомайский РОВД на допрос к следователю. Нам с ним не дали даже поговорить! Он только сказал, пока его заводили в кабинет, что объявляет голодовку в знак протеста".

Жене объяснили только одно: Сергея обвиняют по статье 415 Уголовного кодекса "Уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы", он предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

"Я не представляю, что они там пишут против Сергея. У нас двое детей, меньшей дочке полгода, я сижу с ней. Сергей больше занимался старшим сыном, он у нас первоклассник, его нужно и из школы встретить, и на тренировку отвести, и в музыкальную школу ... Я просто не знаю, что сейчас будет", - говорит Елена Коваленко.

Пока Сергей Коваленко задержан на трое суток. Что касается нарушений режима отбывания наказания, то 24 ноября ему предложили подписать документ, согласно которому ограничивается личное время: если раньше Сергей Коваленко должен был находиться дома после 21 часов, то сейчас - уже после 19.30. Активист отказался, так как не хотел терять работу: он частный предприниматель, делает ремонты в квартирах, и нередко его услуги заказывают именно в вечернее время. Жена не исключает, что именно этот факт мог стать основанием для уголовного дела против активиста. Тем более, что тогда же его обвинили и в хулиганстве: якобы он нецензурно выражался, отказываясь подписывать документ.

Сергей Коваленко подал несколько жалоб в областную прокуратуру, где написал про некорректное отношение к себе со стороны работников инспекции по исполнению наказаний. Однако ответа еще не получил.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Коваленко грозит три года тюремного заключения