Витебский активист КХП-БНФ Сергей Коваленко снова арестован


22 декабря 2011, 14:29
Витебский активист Консервативно-христианской партии — БНФ Сергей Коваленко снова арестован. Об этом БелаПАН сообщила его жена Елена.

По ее словам, Коваленко арестован в рамках возбужденного в отношении него дела по статье 415 Уголовного кодекса (уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы). Активисту угрожает до трех лет лишения свободы.

"Сотрудники департамента исполнения наказаний усмотрели четыре нарушения со стороны Коваленко. В августе прошлого года он на минуту опоздал домой. 24 марта он задерживался с флагами, а впоследствии также опоздал домой из-за того, что носил жалобу на действия сотрудников милиции в прокуратуру. 8 октября он водил сына на хоккей, и также был задержан сотрудниками милиции. А 19 декабря его задержали дома сотрудники милиции. Они заявили, что нужно подписать какие-то документы. Из инспекции по исполнению наказаний Коваленко отвезли сначала в отделение милиции Первомайского района Витебска, а потом в изолятор временного содержания", — рассказала Елена Коваленко.

Она сообщила, что сегодня ее муж был доставлен в следственный изолятор Витебска. Она заявила, что все претензии к нему связаны исключительно с его гражданской позицией.

Сергея Коваленко неоднократно задерживала милиция за организацию различных акций. В мае 2010 года суд Октябрьского района Витебска приговорил его к трем годам лишения свободы условно за вывешивание бело-красно-белого флага на главной елке Витебска 7 января. Этот поступок был квалифицирован властями как "умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Витебский активист КХП-БНФ Сергей Коваленко снова арестован