Балыкин: Решение бойкотировать выборы является непродуманным и непоследовательным

UDF.BY
23 декабря 2011, 12:08
Решение политсовета Объединенной гражданской партии рекомендовать съезду бойкотировать парламентские выборы 2012 года является непродуманным и непоследовательным. Такое мнение высказал БелаПАН член ОГП, юрист и экономист Сергей Балыкин.

По его словам, бойкот выборов может быть успешным только в том случае, если его проводит действительно мощная политическая сила, обладающая непререкаемым авторитетом в обществе. "К сожалению, на белорусской политической сцене таковых не наблюдается", — констатировал он.

"При помощи бойкота нельзя достичь ни одной из декларируемых партией политических целей. Бойкот никак не поможет политическим заключенным. Бойкот не повлияет на признание итогов выборов. И, наконец, бойкот позволяет власти в очередной раз фактически назначить парламент, не прибегая к фальсификациям", — считает Балыкин.

Более того, по его словам, отказ от участия в выборах ОГП ведет к ослаблению ее позиций, поскольку об участии в выборах уже заявили провластные структуры, а также "заклятые друзья" партии по демократическому лагерю.

"Совершенно глупо не использовать такую политическую кампанию для пропаганды идей партии и альтернативной точки зрения. Кроме того, участие в политической кампании тренирует команды кандидатов и мобилизует активистов", — сказал Балыкин.

По его мнению, решение политсовета наглядно демонстрирует непоследовательность позиции партийного руководства. "Год назад условия для политической деятельности были не лучше, однако партия выдвинула своего кандидата на президентские выборы. Возможно, партийное руководство испытывало какие-то иллюзии насчет политической либерализации, и именно это привело ко всем известным катастрофическим результатам президентской кампании для ОГП", — отметил член партии.

На его взгляд, парламентские выборы для партии важнее президентских, поскольку в ходе президентской кампании происходит раскрутка только одного кандидата, а парламентские выборы дают возможность заявить о себе нескольким десяткам лидеров, причем преимущественно в регионах.

Как рассказал сайту "Товарищ.online" лидер партии Анатолий Лебедько, это рекомендация Политсовета съезду, который мы запланировали на весну следующего года. "Рекомендация, что называется, сегодняшнего дня – то есть зеркальное отражение ситуации, в которой сейчас находится Беларусь. Ответ на ваш вопрос вмещается в одну фразу: в сумасшедшем доме невозможно провести выборы. А то, что сегодня происходит в Беларуси – это и есть сумасшедший дом", - подчеркнул политик.

Политсовет Объединенной гражданской партии на заседании 21 декабря принял решение рекомендовать съезду ОГП и "Коалиции Шести" поддержать идею активного бойкота парламентских выборов 2012 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Балыкин: Решение бойкотировать выборы является непродуманным и непоследовательным