Николай Автухович: Никому за меня стыдно не будет

"Белорусский партизан"
27 декабря 2011, 12:43
"Начали "стрелять", и не совсем понятно, почему вдруг началась эта стрельба. Держусь пока. Неизвестно, то ли месть, хотят запугать". Это цитата из письма политзаключенного Николая Автуховича, который отбывает наказание в Ивацевичской исправительной колонии №5.

Письмо адресовано режиссеру Ольге Николайчик, автору документального фильма о волковысском предпринимателе. Письмо написано в символично-печальную для Беларуси годовщину "кровавого воскресенья" - 19 декабря.

"Большое спасибо за письмо. Получил его уже в "цугундере". Очень приятно узнать о том, что Ваш фильм обо мне много проехал. Спасибо Вам за все. Вот так - не знали человека, а взяли и сделали фильм о моей судьбе. Спасибо за маму. Будет очень хорошо, если она и дальше будет чувствовать поддержку. Ей сейчас очень тяжело. Надеюсь, что у вас получится вместе с мамой куда-нибудь поехать вместе. Если не секрет, то куда собираетесь поехать? У меня пока все хорошо, если так можно сказать. Начали "стрелять", и не совсем понятно, почему вдруг началась эта стрельба. Держусь пока. Неизвестно, то ли месть, хотят запугать. Время покажет. А пока всем привет, пусть знают, что никому за меня стыдно не будет ", - пишет Николай Автухович.

Политзаключенный упоминает в письме "неожиданные события здесь" (в колонии - Ред.), Которые "нарушили все мои задумки и я потерял возможность поздравить многих людей с праздником. Если не сложно, поздравьте от меня всех, кто мне пишет, кто должен был получить от меня поздравления, через прессу или "нет". Тот год я поздравил более 70 человек, а сейчас ну никак уже не получится. Мне жаль, но я не ожидал здесь баталий. Буду просить, чтобы объяснили это людям нежно. Спасибо. Я постараюсь написать в НВ, но это может не пройти через цензора", - отмечает Николай Автухович.

Письмо к режиссеру документального кино Ольге Николайчик датировано 19 декабря 2011 года. За несколько дней до того прошла информация, что Николай Автухович вскрыл себе вены. 16 декабря Олег Волчек вместе с сопредседателем оргкомитета по созданию общественного объединения "Защитники Отечества" Александром Комаровским подали заявление на имя генпрокурора, где отмечается, что в колонии нарушаются права Николая Автуховича. Вечером того же дня родной сестры Н. Автуховича позвонили "сидельцы" Ивацевичской колонии № 5 с сообщением, что Николай Автухович вскрыл себе вены. Не те ли самые "неожиданные события здесь", о которых пишет Николай Автухович?

Николай Автухович был вынужден порезать вены, так как к нему в камеру подсадили "опущенного". Если бы он этого не сделал, то сам оказался бы в таком же статусе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Николай Автухович: Никому за меня стыдно не будет