Сергей Калякин: Возможностей для сокращения госрасходов много

UDF.BY
11 января 2012, 01:02
Как считает председатель Партии "Справедливый мир" Сергей Калякин, для сокращения государственных расходов у белорусских властей есть довольно много возможностей. Все дело - в политической воле.

Во-первых, по словам Калякина, сэкономить государственные средства можно за счет оптимизации системы управления.

"Ведь дело не только в количестве работников аппарата, но и в количестве всякого рода структур, которые дублируют друг друга. У нас только контролирующих органов, по-моему, около восьми – и все контролируют друг друга. А это и зарплаты работников, и содержание помещений, оборудования, машин, оргтехники и пр. То же самое можно сказать и о других структурах, хозяйствующих и административных", - сказал политик в интервью UDF.BY.

Во-вторых, как считает лидер "Справедливого мира", госаппарату следовало бы жить поскромнее.

"И не только с точки зрения зарплат. Хотя и зарплаты там выше, чем средние по стране, и при этом не соответствуют отдаче от работы госаппарата. Но в первую очередь – за счет более рационального и эффективного расхода средств", - отметил Калякин.

В-третьих, существуют большие резервы для экономии в оптимизации силовых структур, "которые заняты не борьбой с преступностью и охраной правопорядка и законных интересов граждан, а занимаются политическим сыском".

"Эти структуры вообще должны быть упразднены как противоречащие основополагающим принципам Конституции Республики Беларусь", - считает политик.

Наконец, следует "заморозить" так называемые "престижные" стройки и мероприятия, которые можно проводить, "когда в стране есть лишние деньги и страна хочет показать, какая она богатая".

"Но когда значительная часть населения еле-еле сводит концы с концами, нужно быть поскромнее. Лучше отказаться от строительства новых объектов в пользу завершения уже строящихся. Да и большинство строящихся – если только это не приведет к потере уже вложенных средств – следует заморозить. В целом здесь очень много возможностей", - сказал Калякин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Сергей Калякин: Возможностей для сокращения госрасходов много