Комитет защиты журналистов призывает немедленно освободить Александра Борозенко

БелаПАН
11 января 2012, 10:00
Международная правозащитная организация "Комитет защиты журналистов" (США) призвала белорусские власти освободить Александра Борозенко,
осужденного на 11 суток ареста.


Борозенко был задержан 8 января возле здания КГБ в Минске, когда снимал на видеокамеру для телеканала "Белсат" попытку активиста гражданской кампании "Европейская Беларусь" Никиты Коваленко провести одиночный пикет. Коваленко развернул портреты политзаключенных и бело-красно-белый флаг, но спустя несколько минут был задержан людьми, выбежавшими из здания. Вместе с ним был задержан видеооператор.

Задержанных доставили в УВД Центрального района города и на следующий день, 9 января, они предстали перед судом. Борозенко, как и Коваленко, был признан виновным по статье 23.34 Кодекса об административных правонарушениях Беларуси (нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия или пикетирования). Суд Центрального района наказал видеооператора административным арестом на 11 суток. Сразу же после вынесения приговора Александр Борозенко объявил голодовку в знак протеста.

"Мы призываем белорусские власти немедленно освободить Борозенко, который всего лишь выполнял свою работу, передавая новости с места события, — говорится в заявлении Комитета защиты журналистов. — Мгновенный судебный процесс, в ходе которого Борозенко был признан виновным и который занял всего один день, является пародией на правосудие, лишь укрепляющей репутацию страны как последней диктатуры Европы".

Следует отметить, что Борозенко неоднократно задерживался во время исполнения своих профессиональных обязанностей. Так, например, 19 декабря его и еще несколько журналистов задержали возле здания КГБ после перформанса активисток украинского движения Femen. Тогда Борозенко тоже доставили в Центральный РУВД, но спустя несколько часов отпустили.

В конце октября минувшего года журналиста вызывали на беседу в Генпрокуратуру. Советник юстиции Павел Елисеев интересовался его сотрудничеством с польским телеканалом "Белсат".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Комитет защиты журналистов призывает немедленно освободить Александра Борозенко