Эксперт: Реальные экономические санкции ЕС маловероятны

"Товарищ.online"

13 января 2012, 08:00
И совсем уж невероятным представляется решение о санкциях в отношении "Раффайзенбанка", который правозащитники и другие называют главным финансовым инструментом режима Лукашенко на Западе.

В четверг украинское информационное агентство УНИАН сообщило со ссылкой на директора по вопросам России, "Восточного партнерства", Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Гуннара Виганда, что в ближайшее время Евросоюз введет новые санкции в отношении официального Минска.

По мнению политического обозревателя Романа Яковлевского, "очередную неофициальную информацию о намерениях расширить санкции ЕС в отношении официального Минска следует рассматривать, как пока лишь декларации о намерениях, которые будто бы "планируются" в Брюсселе".

Собеседник сайта "Товарищ.online" полагает, что скорее всего они (санкции) будут касаться расширения дискриминационного списка белорусских чиновников - "персон нон грата" в странах ЕС.

"Маловероятно, что возможные санкции будут иметь жесткий экономический характер. И совсем уж невероятным представляется решение о санкциях в отношении "Раффайзенбанка", который правозащитники и другие называют главным финансосовым инструментом режима Лукашенко на Западе", - говорит Роман Яковлевский.

Он предполагает, что такая информация об угрозе принятия дополнительных санкций "призвана сыграть роль по формуле "угроза сильнее исполнения".

Рассуждая в целом об отношениях Минска и Брюсселя, политобозреватель высказал суждение, что "после председательства Польши в ЕС, считают некоторые наблюдатели, Лукашенко может передохнуть и надеяться, что находящемуся в кризисе ЕС будет сегодня не до внешне умиротворенной Беларуси в центре Европы".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Эксперт: Реальные экономические санкции ЕС маловероятны