Белорусская оппозиция начинает кампанию активного бойкота парламентских выборов


16 января 2012, 10:45
Координационный совет по проведению Народных собраний начинает кампанию активного бойкота "имитации выборов в марионеточную "Палату представителей", заявил БелаПАН политик Виктор Ивашкевич.

По его словам, 14 января в Минске прошло очередное заседание Координационного совета Народных собраний.

"Полномочные представители Народных собраний из 14 городов Беларуси обсудили ситуацию в стране, выработали оценку ситуации и план деятельности на 2012 год. Они констатировали, что экономическое и политическое положение ухудшается в каждой социальной группе, в каждом регионе. Власти не выполнили ни одного экономического требования Народных собраний, расписались в неспособности защитить белорусское общество от бедности. Стратегические производственные активы Беларуси в результате сомнительных процедур переходят в руки иностранцев, что уже поставило под угрозу независимость нашей страны", — сказал Ивашкевич.

Власти не намерены прекращать практику тотальной фальсификации результатов выборов, "а значит, готовится очередной фарс, соучастие в котором для ответственных граждан невозможен", заявил он.

"Исходя из вышесказанного, совет начинает кампанию активного бойкота имитации выборов в марионеточную "Палату представителей" под лозунгом "Бойкот фальшивым выборам. Скажи Лукашенко нет!".

Ивашкевич отметил, что активная форма бойкота должна включать в себя информационную кампанию для популяризации реальной программы выхода из социально-экономического и политического кризиса; требования освобождения всех политзаключенных, избрания нового президента, нового парламента и руководителей всех уровней на свободных выборах; отмены принудительных краткосрочных контрактов. Ивашкевич считает, что бойкот парламентских выборов — фактически референдум о недоверии Лукашенко.

Кроме того, инициаторы Народных собраний требуют прекращения роста цен, индексации рублевых вкладов населения, индексации зарплат, пенсий, стипендий, адресной денежной помощи в соответствии с ростом цен.

Инициаторы Народных собраний намерены также принять активное участие в общенациональной кампании широкомасштабного наблюдения "За справедливые выборы" с целью выявления фальсификаций.

"Совет начинает подготовку к проведению накануне дня голосования или непосредственно после него массовых Народных собраний как формы непосредственной демократии с требованием выполнения экономических требований народа, освобождения политических заключенных, свободных выборов нового президента и нового парламента", — заявил Ивашкевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Белорусская оппозиция начинает кампанию активного бойкота парламентских выборов