Костусев: Не учитывать ситуацию с политзаключенными - аморально

"Белорусский партизан"
17 января 2012, 11:56
Сойм Партии БНФ высказывается за активное участие в этой кампании, правда, формат также не определен.

- На последнем Сойме Партия БНФ рассматривала этот вопрос. Рассматривались пять вариантов участия в "выборах", но единая позиция пока не определена.

Первоначальное наше решение - активно участвовать в этой кампании. Это может быть и выдвижение кандидатов в депутаты, активный бойкот кампании. Но позиция ничего не делать Фронтом категорически отметается, мы ее даже не рассматриваем, - говорит зампредседателя Партии БНФ Григорий Костусев. - 28 января состоится следующее заседание Сойма, на котором мы окончательно определим формат участия в кампании - либо мы будем выдвигать кандидатов, либор будем активно бойкотировать эту кампанию.

Рассматривались варианты выдвижения кандидатов по всем округам, по некоторым округам. Но подавляющее большинство членом Сойма выступает за активное участие в кампании.

У меня есть личное мнение, хотя я, безусловно, буду выполнять решение большинства. Я более склонен к тому, что нужно выдвигать кандидатов. Но при этом я не могу не учитывать и белорусскую ситуацию - наличие политзаключенных в Беларуси. Принимать окончательное решение по "выборам" без учета этого обстоятельства нельзя.

- Может ли отдельная оппозиционная сила заявлять о бойкоте кампании? Хватит ли силенок?

- Если усилия оппозиции будут объединены, то сил хватит. Ведь наблюдением можно охватывать не все участки или комиссии, а некие знаковые.

Более того, при принятии окончательного решения по формату участия в "выборах" мы безусловно будем учитывать позицию своих партнеров по шестерке. Шестерка также решила "активно участвовать", но окончательный формат не определен.

Думаю, окончательное решение по формату участия в "выборах" нужно обязательно принимать с учетом существования политзаключенных в Беларуси. Принятие решения без учета этой ситуации будет неморальным, неэтичным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Костусев: Не учитывать ситуацию с политзаключенными - аморально