Автуховичу предъявлено обвинение в подготовке террористического акта

БелаПАН
21 ноября 2009, 15:07
Волковысскому предпринимателю Николаю Автуховичу предъявлено обвинение в подготовке террористического акта. Об этом БелаПАН сообщил адвокат Автуховича Павел Сапелко.

Адвокат отказался от каких-либо комментариев в связи с подпиской о неразглашении тайны следствия.

По сведениям правозащитника Олега Волчека, документы о предъявлении обвинения были переданы Автуховичу, который содержится в минском следственном изоляторе № 1, вечером 20 ноября.

"Автухович по-прежнему обвиняется по статье 218 Уголовного кодекса Беларуси, т.е. в поджоге имущества волковысских чиновников, и по статье 359 УК (террористический акт) в виде приготовления (ст. 13). Кроме того, Автуховичу вменили еще и хранение взрывчатых веществ", — сообщил Волчек БелаПАН. По его информации, по всем эпизодам Автухович проходит как организатор.

Владимиру Осипенко, который был задержан вместе с Автуховичем и тоже находится в СИЗО № 1 Минска, обвинение пока не предъявлено. "Это означает, что следствие подходит к завершению, и в ближайшее время Автухович начнет знакомиться с материалами дела, — считает правозащитник. — Это также означает, что 8 декабря (в срок, когда следствие в отношении Автуховича и Осипенко должно быть либо прекращено, либо продлено)оно будет продлено. Если Автухович будет знакомиться с материалами дела, то его не выпустят из тюрьмы".

По сведениям Волчека, физически Автухович чувствует себя хорошо, намерен ознакомиться с делом и полноценно защищать себя в суде.

Волковысские предприниматели Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко были задержаны 8 февраля 2009 года. 18 февраля им было предъявлено обвинение по ст. 218 УК. 23 июня в отношении Автуховича и, как сообщило МВД, "иных лиц" было возбуждено дело по ст. 359 УК (террористический акт) в виде приготовления (ст. 13).

8 августа Леонова освободили из минского следственного изолятора, а 24 сентября с него были сняты все обвинения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Автуховичу предъявлено обвинение в подготовке террористического акта