Эксперт: Лукашенко пытается навязать Западу торг

"Завтра твоей страны"
18 января 2012, 09:25
Вслед за экс-кандидатом в президенты Беларуси политзаключенным Николаем Статкевичем в крытую тюрьму отправится еще один "политзек", бывший предприниматель из Волковыска Николай Автухович. Ранее такая форма, как перевод в крытые тюрьмы, в отношении политзаключенных не применялась.

Заместитель председателя Правозащитного центра "Весна" Валентин Стефанович дополняет, что действия по усилению изоляции проводятся также и в отношении еще двух политзаключенных – экс-кандидата в президенты Андрея Санникова и лидера "Молодого фронта" Дмитрия Дашкевича.

- Они также фактически изолированы. К ним не допускают адвокатов. Дашкевич фактически находится в одиночной камере. Перевод Статкевича и Автуховича в более жесткие (тюремные) условия - это спланированное мероприятие по усилению на них давления, - считает юрист.

Законность ужесточения условий отбывания наказания для Николая Статкевича и Николая Автуховича правозащитник оценивает так:

- Формально какие-то признаки могут быть соблюдены, на них систематически налагались дисциплинарные взыскания, но в таких местах "организовать" человеку дисциплинарное взыскание – вещь элементарная.

Правозащитники выражают обеспокоенность, что в отношении названных лиц может быть применена статья 411 Уголовного кодекса, которая предусматривает уголовную ответственность за систематическое невыполнение требований администрации исправительных учреждений.

- В Беларуси она применяется достаточно активно и позволяет осудить заключенных и дать им дополнительный срок до двух лет, - поясняет Валентин Стефанович. - У нас есть реальные опасения, что эта статья может быть применена.

Политолог Валерий Карбалевич называет происходящее с политзаключенными организованной кампанией.

- Это сигнал Западу: не хотите по-хорошему – будем по-плохому. Кроме того, Александр Лукашенко на последней пресс-конференции объяснил: он хочет, чтобы эти люди написали прошение о помиловании, а они не хотят этого делать. Отсюда и давление с целью их сломать и нейтрализовать. Поскольку, как считают власти, прошение о помиловании дискредитирует оппонентов в глазах их электората, их коллег, - полагает эксперт.

Валерий Карбалевич не исключает и желания властей достичь еще одной цели – получить моральное удовлетворение от политической капитуляции врага. Кроме того, проблема отношений с Западом упирается в вопрос о политзаключенных.

- Белорусские власти показывают, что может быть еще хуже для политзаключенных, если Запад будет ставить вопрос в виде ультиматума. Это попытка навязать Западу торг, который, безусловно, существует, хотя, может быть, и не на первом плане, - считает политолог.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Эксперт: Лукашенко пытается навязать Западу торг