Милинкевич: Режим понимает разговор только по принципу “ты мне - я тебе“


18 января 2012, 09:56
Лидер движения "За свободу" Александр Милинкевич считает, что резолюции Европарламента мало действуют на белорусский режим. Он отметил, что решения в Европарламенте принимает не одна личность, а социал-демократы, к которым принадлежит Шульц, там в меньшинстве.

"Мартин Шульц - человек очень опытный, и не зря он давно уже возглавляет наибольшую группу в Европарламенте - немецкую. Мартин Шульц - человек социал-демократических взглядов, в отличие от Бузека, который правоцентрист", - сказал Александр Милинкевич в интервью "Еврорадио".

Новый Председатель известен своим умением убить молнией на какой-либо вопрос. Из-за этого его качества, бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони назвал Мартина Шульца идеальной кандидатурой на роль охранника в концлагере. Но политики левых взглядов всегда мягко относились к политике белорусских властей. Поэтому, кажется, можно было бы ожидать, что позиция нового председателя не будет такой острой, как позиция его предшественника Бузека.

"Правые всегда более однозначно подходят к нравственным ценностям, к правам человека (нет ничего удивительного, что и Бузек был таким же), но Европарламент это не авторитарная организация, как наша страна. Там не одна личность решает голосование по резолюциям, по решениям, которые Европарламент утверждает. Это демократическая структура, и социал-демократы там как были меньшинством, так и останутся, несмотря на то, что их лидер стал на два года председателем Европарламента. Глава влияет, но это влияние совершенно не решающее", - отметил Милинкевич.

Но даже, если отношение левых и более благодушное, в осуждении действий Александра Лукашенко Европарламент отчасти согласен. Поэтому можно сделать вывод, что реакция на события в Беларуси останется похожей. Как влияют резолюции Европарламента на политику официального Минска - это уже другое дело.

"К сожалению, после выборов инструментов влияния на внутреннюю политику Беларуси у Евросоюза почти не осталось. Резолюции Европарламента с моральной точки зрения важны, но на режим они мало действуют. Режим понимает разговор только по принципу "ты мне - я тебе", деньги или не деньги. Поэтому хорошо, что Европарламент существует и занимает такую позицию, но нам самим нужно решать свои проблемы.

Как говорится, работай - и Бог поможет. А от нового председателя Европарламента будем ждать, что его стройное словечко неоднократно еще поддержит работников на ниве демократии по всему миру", -
сказал Милинкевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Милинкевич: Режим понимает разговор только по принципу “ты мне - я тебе“