Лозовик предлагает не приглашать на выборы “надзирателей“ из ОБСЕ


18 января 2012, 13:51
Секретарь Центризбиркома Беларуси Николай Лозовик считает, что западных наблюдателей не стоит приглашать для наблюдения за белорусскими выборами до тех пор, пока Евросоюз не отменит визовые санкции, в том числе, в отношении организаторов выборов.

"У меня вообще есть предложение их не приглашать. А если и приглашать, то только после того, когда они отменят свои штрафные санкции", - заявил секретарь белорусского ЦИК агентству "Интерфакс- Запад" в среду.

"Это должно быть, наверное, главным условием для приглашения еврочиновников в качестве наблюдателей, вне зависимости от того, будут ли это послы стран ЕС, или это будут международные организации, которые сфальсифицировали результаты наблюдения", - сказал Н.Лозовик.

Кроме того, по его словам, "вообще миссию ОБСЕ приглашать будет как-то некорректно". "По сути дела, мы по вине ОБСЕ находимся как бы под домашним арестом, мы - невъездные в Европу. Спрашивается, в качестве кого приедут еврочиновники к нам: в качестве наблюдателей или надзирателей? Скорее, как надзиратели. Чтобы не ставить их в неудобное положение, я бы вообще не стал бы их приглашать", - отметил представитель Центризбиркома. При этом Н.Лозовик уточнил, что "это мое личное мнение, данные вопросы решаю не я, а наделенные Конституцией государственные институты - президент и парламент".

Н.Лозовик сообщил, что ранее группа членов ЦИК обратилась в Евросоюз с письмом, в котором спрашивалось, на каком основании их лишили права въезда в Европу. "Ответ соответствует моей характеристике еврочиновников - "евродебилизм", - заявил секретарь комиссии. При этом он процитировал ответ, полученный из генерального секретариата Совета ЕС. "Совет полагает, что сведения, изложенные в вашем письме, не оправдывают снятие ограничений, мер ЕС против вас. Совет остается при своем мнении, что ограничительные меры против вас оправданы. Члены ЦИК Бушная, Бущик, Киселева, Подоляк были включены в решение Совета ЕС, касающееся ограничительных мер против президента Лукашенко и некоторых официальных лиц, по следующему основанию: "член ЦИК", - процитировал Н.Лозовик.

"Получается, что членство в ЦИК является, по мнению еврочиновников, преступлением. Я не могу уважать тех еврочиновников, которые безо всяких оснований ограничивают права и свободы граждан только потому, что они занимают какую-то должность", - заявил секретарь ЦИК Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лозовик предлагает не приглашать на выборы “надзирателей“ из ОБСЕ