Лукашенко требуют признать персоной нон-грата в Украине

gazeta.ua
24 января 2012, 15:42
Президента Беларуси Александра Лукашенко требуют признать персоной нон-грата в Украине. Акцию с таким призывом перед посольством Республики Беларусь провели общественные организации "Коалиция участников оранжевой революции" (КУПР) и "Черный комитет".

Поводом для нее стал отказ МВД Беларуси возбуждать уголовное дело по факту унижения и избиения 19 декабря 2011 гражданок Украины, активисток движения Femen.

"Белорусские власти цинично заявляет, что оснований для возбуждения дела нет, поскольку на теле заявительницы телесных повреждений не обнаружено. Хотя с украинским консулом девушки сняли побои в Гомельском райотделе милиции", - сказал глава КУПР Сергей Мельниченко.

Участники акции расценивают такую позицию власти Беларуси как попытку скрыть преступление.

"Это дает основания полагать, что преступление было совершенных с ведома, по согласию, а возможно и с участием белорусских правоохранительных органов. А такое могло произойти только по указанию диктатора Лукашенко", - добавил Мельниченко.

Представитель "Черного комитета" Богдан Тицкий пояснил, что ни украинская власть, ни общественность не стала на защиту украинок.

"Поэтому мы как сознательные граждане вынуждены вступиться за права соотечественников и объявить Лукашенко персоной нон грата в Украине. При попытке пересечь государственную границу его будет ждать судьба этого снеговика", - добавил он.

После этого активисты облили снеговика, который символизировал президента Беларуси, зеленкой и отрезали его волосы из ниток. Именно такое обращение с собой описывали активистки организации Femen после своей акции в Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко требуют признать персоной нон-грата в Украине