Штефан Фюле призвал белорусские власти снять все обвинения с Беляцкого


25 января 2012, 14:42
Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле встретился в Брюсселе с заместителем председателя правозащитного центра "Весна" Валентином Стефановичем, чтобы обсудить положение правозащитников в Беларуси.

Как сообщает сайт "Весны", Фюле еще раз выразил поддержку мужественной работе правозащитников Беларуси, которые, несмотря на все более трудные условия работы, продолжают сражаться на "передовой", защищая демократические принципы и права человека. В этом контексте Европейский комиссар выразил обеспокоенность по поводу политически мотивированных преследований правозащитного центра "Весна".

Эта встреча состоялась сразу же после того, как Минский городской суд отказал в удовлетворении касcационной жалобы известнейшего правозащитника, председателя ПЦ "Весна" и вице-президента Международной Федерации за права человека (FIDH) Алеся Беляцкого, которого 24 ноября 2011 года приговорили к лишению свободы по политически мотивированному обвинению, в следствие его работы по поддержке жертв политических репрессий.

Еврокомиссар Фюле выразил глубокую обеспокоенность по поводу этого решения и еще раз призвал беларусские власти немедленно и безоговорочно освободить г-на Беляцкого, а также снять с него все обвинения, также как и с его заместителя Валентина Стефановича.

Комиссар Фюле еще раз подчеркнул свою личную решимость усилить сотрудничество с белорусским гражданским обществом и с теми гражданами Беларуси, которые поддерживают реформы и модернизацию страны, с тем, чтобы вместе трудиться над возвращением страны в европейскую семью демократических наций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Штефан Фюле призвал белорусские власти снять все обвинения с Беляцкого