“Почему-то применение прозрачных урн многие считают гарантией от своих выборных неудач“

БЕЛТА
3 февраля 2012, 12:35
Запрета на применение при голосовании прозрачных урн нет. Об этом сообщила в эксклюзивном интервью журналу "Беларуская думка" председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

Отвечая на вопрос о том, что зачастую именно отсутствие на участках во время голосования прозрачных урн становится камнем преткновения при оспаривании результатов выборов, председатель белорусского Центризбиркома сказала о надуманности данной проблемы.

"Проблема прозрачных урн надуманная. Это скорее пиар-ход для несогласных с результатами выборов. Я однозначно уверена, что нельзя связывать достоверность полученного результата с наличием или отсутствием прозрачных урн. Ведь несмотря на наличие таких урн и к тому же применение на 10% избирательных участков электронных комплексов по считыванию данных с бюллетеней, все это не привело к отсутствию недовольства у определенных политических сил результатами недавно прошедших в России выборов в Государственную Думу. В данном случае все просто и очевидно - если результаты выборов не устраивают определенные политические силы или их влиятельных западных инвесторов, то независимо от наличия на избирательных участках указанного оборудования оценка избирательного процесса будет отрицательной", ­ говорит Лидия Ермошина.

"Почему-то применение прозрачных пластиковых урн многие считают гарантией от своих выборных неудач? - задается вопросом глава ЦИК Беларуси. - А ведь в некоторых государствах на это никто не обращает внимания. Возьмем нашу соседку Польшу. Проходящие там выборы регулярно освещает телевидение, и лично я ни разу не видела в показанных сюжетах пластиковых урн для голосования. Да и в те времена, до введения санкций Евросоюза, когда я ездила за рубеж на выборы в качестве наблюдателя, мне не доводилось видеть сплошь и рядом такое оборудование в западных странах".

Вместе с тем Лидия Ермошина отмечает, что никакого запрета в Беларуси на применение при голосовании прозрачных урн нет. "Мы (Центризбирком. - Прим. БЕЛТА) выдаем деньги на оформление избирательных участков, а приобретение урн входит в компетенцию образовавших эти участки местных органов власти. Поэтому если они смогут изыскать в бюджете средства на эти цели или в этом им помогут спонсоры, то никто не будет против. Кстати, постепенно эти самые прозрачные урны и закупаются. Так за время проведения выборов в местные советы и президентских выборов на ряде избирательных участков именно такие урны для голосования были закуплены. Они использовались уже на отдельных участках в Минске, Марьиной Горке, целиком в Столинском районе Брестской области и некоторых других регионах. Думаю, что на предстоящих парламентских выборах они появятся и на других избирательных участках", - сказала руководитель ЦИК.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ “Почему-то применение прозрачных урн многие считают гарантией от своих выборных неудач“