Беларусь готова подписать с Турцией соглашение о безвизовых поездках

БЕЛТА

6 февраля 2012, 08:22
Соглашения о безвизовых поездках с Аргентиной и Бразилией находятся в активной проработке. Об этом сообщил в эфире телеканала СТВ начальник главного консульского управления Министерства иностранных дел Беларуси Александр Островский.

"Мы фактически готовы к подписанию соглашения с Турцией о краткосрочных (не более 30 суток) безвизовых поездках граждан. Все подготовлено, у нас есть полномочия на проведение переговоров и подписание соглашения", - сказал он.

Кроме того, сейчас в активной проработке находятся соглашения о безвизовых поездках с Аргентиной и Бразилией. "Конечно, страны не близкие, но достаточно популярные в туристическом плане", - уверен представитель МИД.

Александр Островский также рассказал, что, по сведениям МИД Беларуси, лишь небольшое количество белорусских граждан затронуло банкротство российского туроператора "Ланта-тур вояж". Он напомнил, что необходимую правовую помощь белорусским туристам, отдыхающим в Таиланде, может оказаться посольство Беларуси во Вьетнаме, которое аккредитовано и на другие страны Юго-Восточной Азии.

"Если говорить в более широком плане, то наши консульские сотрудники знают свое дело. В составе белорусских загранучреждений всегда есть сотрудники, которые помогут гражданам Беларуси", - отметил Александр Островский. Готовясь к поездке за границу, он советует выяснить фамилии и адреса, включая электронные, белорусских диппредставительств, а также российских посольство, так как согласно существующей договоренности они оказывают помощь белорусам в странах, в которых республика официально не представлена.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Беларусь готова подписать с Турцией соглашение о безвизовых поездках