Алексей Янукевич призвал демсилы к объединению


6 февраля 2012, 11:07
Председатель партии БНФ Алексей Янукевич призвал белорусскую оппозицию прекратить выяснения отношений, споры по незначительным вопросам и объединиться.

"Искусственное разъединение оппозиции на сегодняшний день - наилучший подарок авторитарному режиму. Поэтому для демократических сил единение является теперь наибольшей ценностью, без которой никакие изменения в стране не будут возможными, какая бы стратегия действий на избирательную кампанию не была бы избрана", - говорится в заявлении руководителя БНФ, размещенном на сайте партии.

Как заявил А.Янукевич, "теперь как никогда важным является единство, как политических партий, так и гражданского общества, профсоюзов, независимых СМИ, всех людей доброй воли". Лидер партии отметил, что достижение единства оппозиции по вопросу предстоящих в этом году парламентских выборов будет содействовать усилению демократических сил. Однако, продолжил А.Янукевич, "теперь интенсивность и тональность дискуссий не содействуют консолидации политических субъектов, наоборот, наблюдается расхождение по вопросам, относительно которых уже, кажется, был достигнут консенсус".

"Мы призываем все демократические силы объединить свои усилия для решения задач, общих для приверженцев разных тактических подходов", - сказал председатель партии. По его словам, такой основой для консолидации должна стать "кампания контроля за голосованием, которая может включать в себя как массовое выдвижение представителей демократических партий и организаций в "избирательные комиссии", так и организацию полноценного наблюдения за процессом голосования".

"В этих условиях упорное подчеркивание незначительных технических расхождений внутри оппозиции несет критическую опасность для будущего Беларуси. В результате неконструктивных споров последствия предстоящей политической кампании могут быть хуже для белорусского общества, чем даже трагические последствия минувших президентских выборов", - заявил председатель партии БНФ, сообщает портал interfax.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Алексей Янукевич призвал демсилы к объединению