Состояние Сергея Коваленко значительно ухудшилось

"Радыё Свабода"
11 февраля 2012, 16:34
Активист, осужденный за то, что поднял бело-красно-белый флаг, продолжает голодовку 55-й день.

Адвокат витебского активиста узнал, что тот отказался от принудительного кормления, и состояние его здоровья значительно ухудшилось. Родственники опасаются за его жизнь.

Адвокат арестованного активиста сообщил его жене, что голодовка Сергея Коваленко 16 января была приостановлена насильственным образом - ему начали вводить пищу через зонд.

Потом Сергей Коваленко, как заявил начальник СИЗО, непродолжительное время один раз в сутки принимал пищу сам.

На данный момент полностью отказался от пищи - в том числе от принудительного кормления.

Адвокат Петр Коваленко считает, что Сергей Коваленко находится в критическом состоянии. Родственники активиста также сильно обеспокоены: результат может быть трагическим.

Елене Коваленко уже седьмой раз отказали в свидании с мужем, и она не исключает, что именно по той причине, что он выглядит замученным.

Сергей Коваленко голодает с 19 декабря. Это его протест против уголовного обвинения. Активиста обвиняют в нарушении режима отбывания "домашней химии" - условного наказания, присужденного ему за бело-красно-белый флаг, вывешенный 7 января 2010 года на городской новогодней елке в центре Витебска.

Члену КХП БНФ грозит до трех лет лишения свободы.

Судить Сергея Коваленко будут 21 февраля, в 10:30 в Первомайском райсуде Витебска.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Состояние Сергея Коваленко значительно ухудшилось