Активист ОГП подал жалобу в Верховный суд

www.ucpb.org
17 февраля 2012, 12:47
16 февраля активист ОГП Артем Мархасев отправил в Верховный суд страны жалобу на решения Могилевского областного суда, оставившего в силе решение Бобруйского суда, по которому четверо молодых активистов ОГП за выход из православного храма с зажженными свечками были признаны виновными в нарушении порядка проведения массового мероприятия и наказаны штрафом по 700 тысяч рублей каждый.

Могилевский областной суд (судья Сергей Конев) рассматривал жалобу активистов бобруйского отделения Объединенной гражданской партии 31 января. По итогам этого заседания, по адресу проживания Елены Толстик, Дмитрия Толстика, Марины Ивановой и Артема Мархасева пришли письменные ответы. В них сообщается, что решение суда Бобруйского района и города Бобруйска (судья Татьяна Тарабуева) оставлено в силе.

Напомним, что активистов ОГП Елену Толстик, Дмитрия Толстика, Марину Иванову и Артема Мархасева сотрудники милиции задержали второго ноября минувшего года (в День поминовения предков) при выходе из православного храма с зажженными свечами, которые они намеревалась поставить возле памятника жертвам политический репрессий на площади Победы. В отношении ребят были оформлены протоколы, в которых утверждалось, что они нарушили закон о массовых мероприятиях.

Областной суд посчитал противоречия в показаниях начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Андрея Малахова и заместителя начальника УВД горисполкома Сергея Малишевского "небольшими" и оставил решение в силе, согласившись с бобруйским судом в том, что молодые демократы участвовали в массовом мероприятии, нарушив порядок его проведения и привлекая к себе внимание прохожих. Теперь каждый из них должен заплатить штраф — 700 тысяч рублей. Они с этим решением не согласны, считают что оно — политически мотивированное и незаконное.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Активист ОГП подал жалобу в Верховный суд