Карбалевич: В Европе уже давно привыкли к агрессивной риторике Лукашенко


21 февраля 2012, 11:17
Принимая 20 февраля верительные грамоты у послов 9 государств, Александр Лукашенко воспользовался возможностью и пригрозил европейцам. Мол, если они переступят некую красную линию со своим санкциями по отношению к Беларуси, то получат очень жёсткий ответ.

Что это за "красная линия" и чем Беларусь может жёстко ответить на санкции Европе, корреспондент www.Euramost.org узнал у политолога Валерия Карбалевича.

- На ваш взгляд, что эта может быть за "красная линия", что нужно совершить европейским политикам, что бы нарваться на жёсткий ответ официального Минска?

- Возможно, что имеются в виду экономические санкции, которые введёт Европа. И вот это и будет то, что Лукашенко называет "переступить красную линию".

- Но ведь неоднократно заявляли и сами европолитики, и различные политологи, что именно экономические санкции Европа против Беларуси как раз таки и не введёт нив коем случае?!

- Ну, это же не важно, что может быть, какое решение будет принято Европой на самом деле! В данном случае главное – демонстрация силы. Всё произнесённое – обычная агрессивная риторика в стиле Александра Лукашенко. Он всегда говорит в таком стиле, когда хочет показаться сильным. Политиком, который не боится никакой схватки и всегда готов дать отпор. Так что – это обычная риторика.

- Уже неоднократно эксперты и политологи анализировали – чем может ответить Беларусь на санкции ЕС? И ничего особенно страшного в голову не приходило. Ну, составили чёрный список европейских политиков, которых не пускают в Беларусь. И всё! Сейчас что-то изменилась, у официального Минска появился некий козырь, которым он реально может угрожать Европе?

- Нужно понимать разницу между риторикой и реальностью. Риторика всегда перевешивает в заявлениях всех белорусских официальных представителей. Особенно – у Лукашенко. Не нужно всегда соотносить то, что человек говорит, с тем, что он реально может. Так что, что они могут предпринять? Возможно, расширить визовые ограничения. Помните, совсем недавно в Беларусь не пустили уполномоченного по правам человека Германии? Ну, вот что-то в этом роде и будет продолжаться. Говорить о чём-то ещё? Я не думаю, что ещё на какие-то шаги может пойти белорусская сторона.

- Имело ли смысл Лукашенко делать такие громкие заявление, когда в зале приёмов не было представителей сколь либо влиятельных европейских стран?

- Совершенно не важно, что там не было сколь либо значительных западных послов. Это встреча просто стала подходящим поводом для того, что бы поговорить о внешней политике. Вручение верительных грамот – очень хороший повод для того, что бы сказать то, что он давно хотел сказать по данному вопросу. И он прекрасно понимает, что всё сказанное дойдёт до тех ушей, которым эти слова были предназначены -- до западных политиков.

- Через несколько дней европолитики будут рассматривать белорусский вопрос. Как вы думаете, это заявление Лукашенко может каким-либо образом повлиять на принимаемое ими решение в отношении санкций?

- Вряд ли европейских политиков можно напугать подобными заявлениями. Вообще, в Европе уже давно привыкли к такой агрессивной риторике Лукашенко, и вряд ли кто-то сегодня будет обращать на неё серьезное внимание.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Карбалевич: В Европе уже давно привыкли к агрессивной риторике Лукашенко