Варшава в шоке от инцидента с депутатами cейма на белорусской границе


22 февраля 2012, 10:23
Министерство иностранных дел Польши в настоящее время готовит заявление по поводу вчерашнего инцидента с группой депутатов польского сейма на белорусской границе. Об этом БелаПАН сообщили в посольстве Польши в Беларуси.

"Посольство данный факт комментировать не будет, готовится заявление МИД Польши, которое будет общедоступно на его официальном сайте", — сообщил БелаПАН пресс-секретарь диппредставительства Павел Марчук.

По сообщению Польского радио, 21 февраля шесть членов комиссии сейма по связям с поляками за рубежом направлялись в Гродно для встречи с представителями не признанного белорусскими властями Союза поляков. На погранпереходе "Брузги" депутатам было отказано во въезде без объяснения причин и несмотря на наличие у них дипломатических паспортов.

Комментируя ситуацию, замначальника управления информации — начальник отдела пресс-службы МИД Беларуси Мария Ваньшина заявила: "Польские парламентарии запланировали свой визит в Беларусь, пренебрегая не только взаимодействием со своими белорусскими коллегами, но и каким-либо предварительным уведомлением белорусской стороны вообще. Осуществление визита парламентской делегации подразумевает наличие соответствующего приглашения от парламентариев страны назначения — в данном случае Национального собрания Республики Беларусь".

"Белорусская сторона исходит из общепринятой практики международных отношений, согласно которой парламентский диалог между государствами осуществляется на взаимоуважительной и равноправной основе, — подчеркнула Ваньшина. — В этой связи возникает вопрос: какой позитив для двусторонних отношений Беларуси и Польши могут принести подобные "конспиративные" визиты, организация которых явно попирает принципы взаимного доверия, открытости и добрососедства?"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Варшава в шоке от инцидента с депутатами cейма на белорусской границе