Пресс-секретарь еврокомиссара: Думаю, что санкции ЕС будут расширены

БелаПАН
24 февраля 2012, 17:39
"Я думаю, что в ближайший понедельник, 27 февраля, министры иностранных дел Евросоюза ясно дадут понять, как европейцы в дальнейшем будут строить отношения с Беларусью и чего они ждут от нее. Прежде всего, речь идет о соблюдении основных прав человека", — заявил в интервью радиостанции "Немецкая волна" пресс-секретарь еврокомиссара по вопросам расширения Петер Стано.

"Я думаю, санкции в отношении Беларуси будут расширены. Прежде всего, они коснутся отдельных граждан — им будет запрещен въезд на территорию ЕС. Санкции будут также введены в отношении компаний, которые тем или иным образом получают выгоду от сотрудничества с режимом и от того, что он преследует граждан", — сказал Стано.

В то же время в официально опубликованной повестке дня заседания Совета министров, которое состоится 27 февраля в Брюсселе, не значится вопрос по Беларуси. Согласно документу, главы МИД стран ЕС намерены обсудить ситуацию в Сирии, Египте, на Южном Кавказе, а также Сербию и Косово и процесс мирного урегулирования ближневосточного конфликта.

Майя Кочиянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, в интервью БелаПАН не смогла однозначно подтвердить, будут ли министры иностранных дел обсуждать Беларусь и расширение санкций.

"Я пока не могу подтвердить это. Они могут затронуть данный вопрос, но пока точно об этом неизвестно, — сказала Кочиянчич. — Напомню, что в январе Совет министров ЕС по иностранным делам принял решение о расширении критериев определения людей, нарушающих права человека и действующих в поддержку белорусского режима, однако список лиц и дальнейшие меры давления на белорусские власти все еще обсуждаются".

Кочиянчич подчеркнула, что позиция ЕС в отношении Беларуси остается неизменной. "Мы по-прежнему настаиваем на освобождении и полной реабилитации всех политических заключенных", — заявила она.

Отвечая на вопрос БелаПАН, соответствуют ли действительности слухи о том, что включение белорусского вопроса в повестку дня заседания Совета заблокировала Словения, Кочиянчич отметила, что не уполномочена давать какие-либо комментарии относительно позиции или действий отдельных стран — членов ЕС.

Как сообщалось ранее, по неофициальной информации, рассматривается вопрос о включении в список еще 135 белорусских чиновников, которым запрещен въезд в ЕС и чьи активы должны быть заморожены.

Политическое решение о визовых и экономических санкциях в отношении Беларуси было принято Советом ЕС 31 января 2011 года в Брюсселе, когда министры иностранных дел стран Евросоюза утвердили список белорусских чиновников, ответственных за нарушения прав человека в ходе президентской кампании. Этим лицам запрещено посещать территорию ЕС, а их счета и имущество в странах ЕС должны быть заморожены.

Первоначально в списке было 158 имен. Впоследствии Совет ЕС неоднократно расширял этот перечень, и сейчас въезд в ЕС запрещен более чем 200 белорусским чиновникам.

На прошлой неделе брюссельское издание Euobserver опубликовало статью, в которое подвергло сомнению эффективность визовых и финансовых санкций ЕС в отношении ряда стран, в том числе и Беларуси.

Следует отметить, что в последние недели тема европейских санкций в отношении белорусских чиновников активно обсуждается внутри Беларуси. Поводом стала инициатива организации "Офис за демократическую Беларусь" (Брюссель), которая считает, что список невъездных следует пересмотреть и уточнить критерии внесения в него.

Многие в Беларуси подвергли инициативу "Офиса за демократическую Беларусь" резкой критике.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Пресс-секретарь еврокомиссара: Думаю, что санкции ЕС будут расширены