США присоединяются к санкциям ЕС

РИА Новости
29 февраля 2012, 06:06
США огорчены решением белорусских властей отозвать постоянного представителя при Евросоюзе и посла в Польше и потребовать отъезда главы представительства ЕС в Беларуси и польского посла.

Беларусь объявила о принятии данных мер в ответ на расширение санкций ЕС.

"США с глубоким сожалением воспринимают решение правительства Беларуси потребовать отъезда главы представительства ЕС в Беларуси и посла Польши в свои столицы для консультаций, при одновременном отзыве представителя в Брюсселе и посла в Варшаве. Эти действия, равно как и изгнание в 2008 году американского посла в Беларуси и закрытие офиса ОБСЕ в Минске в марте 2011 года, только углубляют самоизоляцию Беларуси", - говорится в заявлении и.о. официального представителя госдепартамента США Марка Тонера.

Страны-члены Европейского союза во вторник достигли договоренности об отзыве своих послов из Беларуси в качестве ответа на действия Минска.

Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон заявила, что "все послы стран-членов ЕС в Минске будут отозваны для консультаций в национальные столицы в знак солидарности и единства".

Председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, со своей стороны, что решение Беларуси об отзыве посла Польши и главы представительства Евросоюза является "враждебным актом".

Страны ЕС в понедельник достигли договоренности о расширении "черного списка" чиновников Беларуси, в отношении которых действуют "ограничительные меры". Речь идет о служащих полиции и судов, которые считаются ответственными за аресты и осуждение противников режима. Санкции предусматривают замораживание активов и запрет на въезд в страны сообщества.

"США обратили внимание на сегодняшнее заявление главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, объявившей о том, что все послы стран-членов ЕС будут отозваны в свои столицы для консультаций, в знак солидарности и единства. США поддерживают наших партнеров и присоединяется к ним, призывая Беларуси прекратить подавление гражданского общества и демократической оппозиции", - отметил Тонер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ США присоединяются к санкциям ЕС