Посольство Польши не исключает развития ситуации, как с посольством США

Змитер Лукашук, "Еврорадио"
29 февраля 2012, 11:59
Первый советник посольства Польши Павел Марчук рассказал Еврорадио, когда посол уедет из Беларуси и почему именно Польша попала под удар.

— Уехал ли уже господин посол Лешек Шерепка в Варшаву? И можно ли получить от него комментарий по поводу его отъезда "для консультаций"?

— Пока еще он находится здесь, в Минске. К сожалению или к счастью, но мы пока не будем ничего делать, просто не хотим комментировать всего того, что произошло. Мы не хотим еще больше разжигать страсти в этой тяжелой, я не хочу этого скрывать, ситуации для всех стран Евросоюза. Сейчас мы ждем, что скажет Варшава. Не исключено, что наш министр иностранных дел что-то насчет этого скажет.

— Но я так понимаю, что решение с отъездом в Варшаву господина посла принято. Вопрос — когда?

— Да он поедет. В самое ближайшее время.

— Можно ли ожидать, что господин посол вернется в Беларусь в течение ближайших дней, либо это может затянуться?

— Развитие сценария в последний момент (отзыв своих послов всех стран-членов ЕС из Минска — Еврорадио) вынуждает меня думать, что ситуация может повернуться в любую сторону. Разумеется, у меня есть надежда, что послы вернутся — как вы знаете, это касается не только посла Польши — что все послы вернутся и ситуация вернется к нормальной. Наступит нормализация отношений Евросоюза и Беларуси. Что будут освобождены все политзаключенные и что послы вернутся на свои места.

— Мы повторяем формулировку: "послы отозваны для консультаций на родину". Это дипломатическая терминология. А как эту ситуацию можно описать простыми словами? Что это — замораживание дипломатических отношений?

— Отзыв послов для консультаций в столицы своих стран — это, скорее всего, снижение ранга дипломатических отношений. До уровня исполняющих обязанности послов. В случае посольства Польши — это до ранга советника.

— Не повторяется ли ситуация с послом США, который уехал "для консультаций" в Вашингтон в 1998 году и больше не вернулся в Беларусь?

— Да, это тот же самый сценарий. И я не исключаю такого же развития ситуации, как с посольством США сейчас (сокращен штат сотрудников, вместо посла — временный поверенный в делах США в Беларуси — Еврорадио).

— Все же интересно: понятно, почему после расширения санкций ЕС в отношении белорусских чиновников МИД Беларуси посоветовал отъехать "для консультаций" главе Представительства ЕС в нашей стране Майре Мора. А почему поставили такое же условие именно перед послом Польши? Почему не какой-нибудь другой страны Евросоюза?

— Вероятно, потому что Польша ведет довольно активную политику в отношении Беларуси. В рамках Евросоюза, на международной арене ведет активную политику в отношении вашей страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Посольство Польши не исключает развития ситуации, как с посольством США