Статкевич поблагодарил ЕС за солидарность


1 марта 2012, 14:34
Политзаключенный считает, что отзыв послов Европейского Союза из Минска - важный знак солидарности с теми, кто борется за свободу и демократию в Беларуси.

О реакции кандидата в президенты на прошлых выборах узнала его жена Марина Адамович. Она посетила тюрьму в Могилеве, где содержится ее муж, передает "Радыё Рацыя".

"Мне стала известна реакция Николая на сложившуюся ситуацию. Он поблагодарил европейцев. Просил передать, что, на его взгляд, это знак солидарности. Запрет на въезд и отзыв послов показывает, что мы правы и весь мир с нами. И что идеалы свободы, к счастью, еще что-то значат", - сказала жена политзаключенного.

Марина Адамович отметила, что условия содержания Николая Статкевича не изменились. Единственное изменение - ему выдали зимнюю обувь. До этого в морозы он вынужден был делать прогулки в летних туфлях.

Николай Статкевич за подготовку и участие в Площади-2010 осужден по статье о массовых беспорядках на 6 лет заключения в колонии усиленного режима. Своей вины он не признал. В январе 2012 года по решению Шкловского районного суда он был помещен в тюрьму, где условия содержания гораздо жестче, чем в колонии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Статкевич поблагодарил ЕС за солидарность